RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Герус манипулирует информацией о новом энергорынке - энергетики

Представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус распространял недостоверную информацию о проблемах введения нового рынка электроэнергии.

Об этом заявила директор по коммуникациям энергохолдинга ДТЭК Энерго Ирина Милютина, передает "Деловая столица".

В качестве примера, она привела сообщение Геруса о том, что на аукционах по двухсторонним контрактам угольные электростанции подняли цену почти на 50% до 2,3 грн за кВт-ч. Герус назвал такую цену "неадекватным результатом "реформы".

Данный тезис представителя президента Ирина Милютина назвала "ярким примером манипуляции".

"Аукцион проводили только государственные компании угольной генерации (ЦЭ, Калушская ТЭЦ и Кременчуцкая ТЭЦ). Цену заявляли исходя из установленной стоимости угля для госшахт. Они заявили цену 2,30 грн, только никто на эти аукционы не пришел и э/э по такой цене не купил. Зато большинство вышло на рынок на сутки вперед, где было продано более 50% объема потребления страны. Фактическая цена продажи э/э на рынке составила 1,59 грн, что на 45% ниже цены, на которую ссылается г-н Герус. Цена практически всех заключенных договоров привязана к цене рынка на сутки вперед. Поэтому цена 2,30 грн - это чистый вымысел", - написала она.

Представитель энергохолдинга подчеркнула, что цена, указанная Герусом в новом рынке невозможна из-за регуляторных ограничений, установленных НКРЭКУ.

"Чтобы еще окончательно объяснить, как работает новый рынок, стоит помнить, что регулятор установил абсолютное ограничение цен для продажи на рынке на сутки вперед, которая при базовом графике нагрузки не может быть выше 1,64 грн. Продажа э/э на РСВ выше этого ограничения просто технически невозможна – заявки, поданные по цене выше 1,64 грн просто отклоняются оператором рынка", - объяснила она.

По мнению представителя энергокомпании, тенденциозность оценок связана с попыткой остановить реформу энергорынка.

"У Андрея Геруса нет информации, что происходит на рынке. Это не стыдно, тема действительно сложная. Но написанное - манипуляция, целью которых является все что угодно, но не объективная оценка происходящего. Результатом таких манипуляций может быть только одно - свернуть реформы в отрасли, вернуть безграничную власть коррупционерам, отбросить страну в средневековье, от которого все давно хотят избавиться навсегда", - завила Милютина.

30 июня ГП "Оператор рынка" провёл первые конкурентные торги на рынке "на сутки вперёд" (РСВ). На платформе РСВ было продано 150,9 млн кВт*ч по средней цене 159,4 коп за кВт*ч. Цена на электроэнергию ТЭС ДТЭК на рынке на сутки вперед составила 156,9 коп.

Сайт "Наші гроші" сообщал, что в феврале 2019 года тариф ТЭС, принадлежащих энергохолдингу Рината Ахметова ДТЭК, составлял 216,7 коп за кВт*ч. Таким образом, снижение цены электроэнергии, выработанной угольными электростанциями ДТЭК, достигло 25%.

Новый рынок электрической энергии, который функционирует в соответствии со стандартами ЕС, вводится с 1 июля 2019, согласно Закону Украины "О рынке электрической энергии". Своевременный запуск рынка является условием программы сотрудничества Украины с МВФ, согласно которой страна получит в этом году 2,5 млрд долларов кредита, а также предоставление макрофинансовой помощи ЕС в размере 500 млн евро.