RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Грозит коллапсом отрасли: в "Донбассэнерго" рассказали о риске кризиса неплатежей

Высокий уровень нерасчетов населения и других потребителей электроэнергии в период карантина может привести к дефициту средств по цепочке от поставщиков до генерирующих компаний, и генерация не будет иметь средств для покупки топлива, ремонтов, осуществления выплат персоналу, что может привести к коллапсу в энергетической отрасли.

Об этом заявил коммерческий директор ПАО "Донбассэнерго" Олег Ларионов, передает "РБК-Украина".

"Первыми удар почувствуют поставщики универсальных услуг и поставщик "последней надежды", затем - непосредственно производители электроэнергии, которые недополучат средства за товарную продукцию, следовательно, не смогут осуществлять закупку топлива, проводить ремонтные программы, рассчитываться с кредиторами и персоналом. Высокий уровень неуплаты за электроэнергию может привести к коллапсу в энергетике и экономики страны", - отметили в компании.

В "Донбассэнерго" считают, что рост неплатежей за электроэнергию будет иметь негативные последствия как для электроэнергетики, так и для смежных отраслей - угледобывающей, железные дороги и др.

По словам Ларионова, действия правительства и парламента в период карантина должны быть направлены не только на сдерживание инфекции, но и на поддержку базовых отраслей промышленности, в том числе целевого бюджетного поддержания незащищенных слоев населения и стратегических предприятий.

"Решения, позволяющие не платить за потребленную электроэнергию, вообще недопустимы, особенно в это тяжелое для страны время", - добавили в компании.

20 марта парламент принял закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые направлены на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)", который предусматривает на период карантина и месяца после него запрет отключать потребителей от коммунальных услуг, начислять им штрафы и пени за задержку или неуплату стоимости этих услуг.