RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Потребителей электроэнергии в Украине разделят на 4 группы: кто получит самый низкий тариф

С 1 августа в Украине хотят ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения, в зависимости от объема потребления домохозяйства.

Об этом говорится в статье на "Апострофе".

Для этого потребители электроэнергии будут разделены на четыре категории: те, кто потребляет электричества

  • до 100 кВт-час в месяц;
  • от 100 до 300 кВт-ч;
  • от 300 до 500 кВт-ч;
  • более 500 кВт-час.

Для первой категории (около 40% домохозяйств) будет сохранен довольно низкий тариф. Может, даже быть ниже нынешнего. Для каждой следующей категории стоимость киловатт-часа будет расти.

Установление тарифов на электроэнергию для населения является исключительной прерогативой Кабмина. С начала 2021 года для бытовых потребителей установлен единый тариф - 1,68 гривны за кВт-час. И именно правительство должно озвучить новые цены. Однако по состоянию на 25 июля конкретные цифры не были названы.

По некоторым данным, Кабмин обсуждает дифференциацию тарифов по регионам, в зависимости от стоимости распределения электроэнергии. Самая низкая она в крупнейших промышленных регионах - Киеве, Киевской и Днепропетровской областях. А самая высокая цена распределения в Луганской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях.

"Сегодня непонятно, какую именно модель выберет правительство - установить единые тарифы на территории всей страны, либо региональные, в зависимости от стоимости распределения, - говорит "Апострофу" эксперт аналитического центра DiXi Group Богдан Серебренников. - Если говорить о зарубежном опыте, то есть примеры применения обоих систем. В большинстве европейских стран применяются региональные тарифы. А в Турции, например, действует система единых цен для потребителей".

Больше читайте на сайте "Апостроф" в статье: "Сколько украинцы будут платить за свет с 1 августа".