RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

На Ташлыкской ГАЭС произвели испытательный пуск третьего гидроагрегата - фото

На Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, входящей в состав Южно-Украинского энергокомплекса, 22 декабря успешно произвели первый испытательный пуск гидроагрегата №3.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Украины Герман Галущенко, руководитель Энергоатома Петр Котин, народный депутат Артем Черноморов, лидеры профсоюзов, журналисты и другие.

Глава энергетического ведомства Герман Галущенко подчеркнул важную роль в увеличении мощностей Ташлыкской ГАЭС для обеспечения маневрирования энергосистемы и покрытия пиковых нагрузок. Это важный вклад в успешной интеграции украинской и европейской энергосистем.

"Пуск третьего гидроагрегата ТГАЭС – это наш шаг к синхронизации с энергосистемой ЕС, а также ощутимый сдвиг на пути к энергетической независимости Украины. Ввод в работу гидроагрегата №3 увеличит установленную мощность Ташлыкской ГАЭС до 453 МВт, что не только положительно повлияет на стабильность работы энергосистемы, но станет заметным вкладом в дальнейшую декарбонизацию экономики Украины", – отметил он.

Южно-Украинский энергокомплекс является обособленным подразделением компании "Энергоатом". Это единственное в Украине предприятие с комплексным использованием базовых атомных и маневренных гидро- и гидроаккумулирующих мощностей. Основное предназначение Ташлыкской ГАЭС – производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использования избыточной ночной энергии. По словам руководителя Энергоатома Петра Котина, запуск 3-го гидроагрегата создает новые возможности для балансировки и более эффективной работы отечественной атомной генерации, что особенно актуально при прохождении зимних пиковых нагрузок.

"Успешное испытание и дальнейшее подключение третьего гидроагрегата ТГАЭС к энергосистеме Украины является очередным шагом в развитии Энергоатома, очередным успешно реализованным инвестиционным проектом Компании, очередным вкладом в развитие энергетической независимости нашей страны", - отметил Котин.

Достройка Ташлыкской станции предусмотрена Энергетической стратегией Украины до 2035 года и государственной "Программой развития гидроэнергетики на период до 2026 года", утвержденной Кабинетом Министров 13 июля 2016. Работа тремя гидроагрегатами ТГАЭС не предусматривает поднятие уровня Александровского водохранилища третьего гидроагрегата не повлечет за собой никаких негативных последствий для окружающей среды. Проектом развития ТГАЭС предусмотрены многочисленные природоохранные, защитные и компенсационные мероприятия. При этом на финансирование социальных и экологических мер прилегающих территорий заложено 910,6 млн грн. По состоянию на 1 октября 2021 их фактическое финансирование составляет 211,6 млн грн.

Подключение гидроагрегата №3 к сети и начало его эксплуатации в рабочем режиме намечено на начало марта 2022 года.