RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Нафтогаз Тепло" пригласил местный бизнес для поставок биотоплива на ТЭЦ

ООО "Нафтогаз Тепло", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", управляющая Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ и ТКЭ (Львовская обл.) и ожидающая передачи ей в управление шести крупных государственных ТЭЦ, намерена активно сотрудничать с местным бизнесом по долгосрочной покупке биосырья с Целью сокращения потребления природного газа.

Об этом сообщил руководитель компании Виталий Михайле, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, местный малый бизнес, который будет знать, что компании для производства тепла и электроэнергии нужно ежегодно определенное количество биосырья. Пусть это будет щепки или солома, в производство которых предприниматели могут инвестировать и строить свой устойчивый бизнес", – сказал он.

Виталий Михайле добавил, что это также может быть специально переработанный мусор. Он указал на готовность компании подписывать долгосрочные контракты, например, на 10 лет, чтобы партнеры могли инвестировать деньги в развитие своего бизнеса. По словам руководителя "Нафтогаз Тепло", сама компания не намерена самостоятельно идти в эти сферы, а сосредоточится на модернизации ТЭЦ и повышении их эффективности.

Михайле также сообщил, что "Нефтегаз Тепло" намерен упростить и сделать прозрачными условия подключения к теплу и электроэнергии там, где она предоставляет такие услуги.

Отвечая на вопрос о возможности объединения усилий с другой "дочкой" НАК - ГК "Нафтогаз Украины", которая поставляет газ населению, руководитель "Нафтогаз Тепло" сообщил, что "такие идеи есть". "Они еще немного недоработаны. Но, думаю, потенциально синергия будет большой", – сказал он.

Кабинет Министров 4 августа 2021 принял решение о передаче НАК "Нафтогаз Украины" в уставный капитал пакетов акций (более 99%) АО "Днепровская ТЭЦ", ЧАО "Николаевская ТЭЦ", АО "Криворожская теплоцентраль", АО "Херсонская ТЕ ", АО "Одесская ТЭЦ", а также целостного имущественного комплекса ГП "Северодонецка теплоэлектроцентраль".

Руководитель "Нафтогаз Тепло" уточнил, что в НАК ожидают окончательного перехода права собственности на активы, прогнозируя, что это произойдет ориентировочно в апреле этого года.