RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Нардеп повторно обратился в АМКУ относительно совмещения должностей директора Укрнафты и Укртатнафты Корецким

Деятельность главы правления сразу двух государственных энергетических компаний - "Укрнафта" и "Укртатнафта" Сергея Корецкого продолжает беспокоить народных депутатов. В частности, парламентарий Алексей Кучеренко уже второй раз обратился в Антимонопольный комитет Украины относительно возможного нарушения Корецким законодательства Украины.

Речь идет о занятии Сергеем Корецким руководящих должностей сразу в двух предприятиях - ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта", что требует разрешения от АМКУ на концентрацию. Но никакого такого разрешения Комитет не получил, о чем Алексей Кучеренко написал в Facebook, отмечает Телеграф.

При этом, акцентирует внимание Алексей Кучеренко, во время работы Сергея Корецкого сразу возникли проблемы с финпланом, с заоблачными зарплатами топ-менеджеров — 3,2 млн грн в месяц за две должности самого Корецкого, а инвестиционная программа похожа на фиктивную. Все это, отмечает нардеп, может привести к ухудшению финансового состояния обеих компаний и монополизировать рынок газа в стране, как это было сделано с незаконным, по его мнению, назначением Сергея Корецкого руководителем "Укрнафты" и "Укртатнафты".

В своем втором обращении в АМКУ народный депутат требует запланировать проверку назначения Сергея Корецкого руководителем двух компаний без разрешения на концентрацию, сообщить ему о мерах и сроках ее проведения. А также провести проверку соблюдения конкурентного законодательства с начала года, провести служебную проверку в АМКУ и в случае необходимости наказать виновных за нарушение законодательства о конкуренции.

Ранее в ответ на запрос Алексея Кучеренко в АМКУ сообщили, что в Комитет не поступало заявление о предоставлении разрешения на концентрацию над "Укрнафтой" или "Укртатнафтой" путем назначения их директором Сергея Корецкого. Поэтому АМКУ будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством о защите экономической конкуренции.