RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Олигарха Кропачева возвращают "смотрящим" в углепром - политолог

В течение длительного времени украинский углепром находился под контролем "смотрящих", которые обеспечивали освоение бюджетов, выделявшихся на дотирование отрасли.

Нынешние власти вместо разрушения "схематоза" решили завести на углепром нового/старого "смотрящего" олигарха Виталия Кропачева, пишет в колонке на "Цензоре" политолог Виталий Кулик.

По данным Кулика, отдельные лица в Офисе президента и Минэнерго фактически определили Кропачева куратором угольной промышленности. Его люди лоббируются в должности руководителей государственных шахт.

"Если раньше "воровали" с доходов, то Кропачев изобрел метод "воровать" с убытков", — утверждает политолог.

Примером такого схематоза он назвал ООО Корпачева, якобы "добивающего" ГП "Краснолиманская" по следующей схеме: ООО пользуется активами ГП, бесплатно осуществляет работы, но при этом не дает зарабатывать ГП. По оценкам, которые привел эксперт, ООО Корпачева нанесло ущерб государственным интересам на сумму около 12,5 млрд гривен.

"Открытые уголовные производства по деятельности компаний Кропачева не слишком сдерживают распространение его собственного влияния в угольной отрасли... Возможно потому, что теперь "смотрящие" нужны нынешней власти? Но не уничтожит ли окончательно этот "схематоз" наш углепром? Потери в произведении угля фиксировались еще до Большой войны. Сегодня мы потеряли контроль над половиной шахт. Пока мы как-то балансируем, теплые зимы нас спасали, но долго ли? Мы рискуем убить отрасль и получить не только блекаут, но и замерзшие батареи в национальном масштабе", — пишет Виталий Кулик.