RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Хмельницкую АЭС хотят расширить: в чем могут быть сложности

Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС, о котором сообщают украинские власти, может быть осложнено целым рядом технических проблем.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Энергетика Украины против российских ракет: удастся ли избежать отключений света

Как сообщалось, на ХАЭС, на которой сейчас функционируют два энергоблока мощностью по 1000 мегаватт каждый, планируют построить еще четыре блока. Два из них будут возведены по советской технологии, в связи с чем наша страна ведет переговоры с Болгарией о приобретении двух ядерных реакторов ВВЭР-1000. Два других блока на станции будут построены по технологии американской компании Westinghouse с реакторами AP-1000.

"Технико-экономическое обоснование на строительство третьего и четвертого реакторов Хмельницкой АЭС было утверждено в 2017 году, однако с того времени многое изменилось, в частности цены на оборудование и топливо. Кроме того, в утвержденном ТЭО речь шла о реакторах ВВЭР производства чешской фирмы Škoda. Сейчас же речь идет о приобретении в Болгарии других реакторов, - рассказывает "Апострофу" эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная, - Поэтому, по моему мнению, для строительства нужно разработать новое ТЭО, а это - очень масштабный документ, который должен содержать результаты большого количества экспертиз - санитарной, пожарной, строительной и т.д.".

Кроме того, площадки на Хмельницкой АЭС подготовлены под реакторы другой модификации: "Эти реакторы геометрически в готовые шахты не станут, поэтому их придется перестраивать".

Еще одной проблемой является то, что в комплекте оборудования, которое Украина собирается покупать у Болгарии, нет важных элементов, в частности, отвечающих за безопасность эксплуатации реакторов. Изготовить эти элементы может только производитель реакторов. "Поэтому в случае приобретения этого оборудования "Энергоатому" придется докупать необходимые элементы в России, вероятно через европейские фирмы-прокладки", - объясняет Ольга Кошарная.

И, наконец, следует иметь в виду, что строительство атомных энергоблоков надо согласовывать со всеми соседними странами. "Это масштабная работа, которую невозможно выполнить за полгода, - говорит Кошарная, - А если начать строительство без согласия соседей, то они обратятся в суд за нарушение международного законодательства".

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Мирный атом по-украински: нужны ли нашей стране новые ядерные реакторы"

  • Вас также может заинтересовать:

Украина начнет строительство 4 новых ядерных реакторов: в Минэнерго раскрыли амбициозные планы

"Росатом" причастен к военным преступлениям на ЗАЭС: заявление украинских правозащитников

Украинская энергетика: кризис преодолен, но риски остались