RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Росатом" причастен к военным преступлениям на ЗАЭС: заявление украинских правозащитников

Действия российской госкорпорации "Росатом" на Запорожской атомной электростанции содержат признаки военных преступлений и преступлений против человечности.

Так считают представители правозащитной организации Truth Hounds , специализирующейся на документировании и расследовании инцидентов, которые могут содержать признаки военных преступлений.

На 28 конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата украинская ОО представила исследование, демонстрирующее, как российские оккупационные войска в соучастии с "Росатомом" развернули систематическую кампанию похищений, пыток и бесчеловечного обращения с работниками ЗАЭС. Правозащитники привели убедительное юридическое обоснование, почему компания "Росатом" и связанные с ней юридические лица должны не только попасть под международные санкции, но и понести ответственность перед законом.

Читайте: Оккупанты довели ЗАЭС до полного блэкаута: есть серьезная угроза

Truth Hounds собрала достоверные свидетельства очевидцев событий на ЗАЭС, указывающих на то, что с самого начала совместной оккупации российскими военными и "Росатомом" Энергодара и ЗАЭС российские оккупационные силы развернули систематическую, широкомасштабную кампанию похищений и пыток.

Очевидцы предоставили Truth Hounds четкие, недвусмысленные описания пыток: нападения с отягчающими обстоятельствами и жестокое избиение, удушение, истязание электрическим током, принуждение жертв копать себе могилы, имитация казни, угрозы изнасилования жертв и их родственников, содержание задержанных без доступа свежего воздуха и т.д.

Свидетели, опрошенные Truth Hounds, сообщают, что хотя сотрудники "Росатома" обычно не принимают непосредственного участия в актах пыток, "без их ведома "пытки" были бы невозможны". Таким образом, "Росатом" как государственное учреждение и в лице его отдельных сотрудников был и остается полностью осведомленным о масштабах активной сети пыток, действующей на ЗАЭС.

Масштабы этой сети и ее непосредственная интеграция в управление ЗАЭС под российским оперативным контролем отрицают любое альтернативное объяснение.

Несмотря на постоянное присутствие на ЗАЭС с первых недель российской оккупации, активное сотрудничество с оккупационными властями Энергодара и официальную ответственность за эксплуатацию станции с октября 2022 года, вопрос о серьезных нарушениях прав человека в отношении работников ЗАЭС ни разу не поднимался "Росатомом". Продолжающийся контекст вооруженного конфликта должен побуждать "Росатом", который несет все большую ответственность за работу ЗАЭС (несмотря на противоправную оккупацию), проявлять особую осторожность. "Росатом" не расследовал похищение работников станции, не провел с ними консультаций по их безопасности и не принял надлежащих мер по их защите.

Читайте: Бойцы ГУР трижды пытались освободить ЗАЭС: Буданов озвучил детали спецопераций

Не предпринимая надлежащих мер по устранению грубых нарушений прав работников и смягчению негативных последствий, к которым привело его неэффективное управление ЗАЭС, "Росатом" способствовал самым серьезным нарушениям международного права - пыткам, жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Доказательства, собранные сегодня, позволяют инициировать уголовное преследование за военное преступление – пытки, а также за преступления против человечности – пытки и бесчеловечные действия. Все эти действия были совершены российскими оккупационными силами против гражданского населения на ЗАЭС и Энергодаре. В этой связи, содействие грубым нарушениям прав человека, являющимся преступлениями по национальному или международному праву, должно привести к уголовному преследованию корпорации "Росатом" и ее высшему руководству, убеждены правозащитники.

Многочисленные юрисдикции, включая США, Канаду, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Венгрию, Украину, а также Устав МКС, предусматривают ответственность за "пособничество и подстрекательство" к преступлению. В США, Великобритании, Франции, Канаде, Нидерландах и Австралии ответственность за содействие преступлениям могут нести как отдельные руководители, так и корпорации. В этих государствах действия "Росатома" и его высшего руководства, способствовавшие совершению преступления пыток на ЗАЭС, могут подпадать под признаки деяния, квалифицированного как "пособничество и подстрекательство к преступлению пыток/бесчеловечного обращения", удовлетворяя как actus reus (наличие деяния), так и и mens rea (психический элемент) этих преступлений

По словам правозащитников, обычно для того, чтобы удовлетворить один из материальных элементов пособничества, поощрение или поддержка не обязательно должны быть явными; акт присутствия с поличным или вблизи него как молчаливого зрителя, особенно когда обвиняемый находится в руководящей должности, может быть истолкован как молчаливое одобрение или поощрение преступления. "Росатом" мог бы принять многочисленные меры для предотвращения или по крайней мере уменьшения количества преступлений на ЗАЭС, в том числе приложить усилия для привлечения внимания, расследования похищений и пыток, обеспечения безопасности работников станции. Это уменьшило бы угрозу и усложнило бы организацию кампании ужаса, которую безнаказанно и безудержно проводят российские оккупационные силы.

Читайте: МАГАТЭ прозрело: на окраине площадки Запорожской АЭС обнаружили российское вооружение

"Росатому" и его руководству будет сложно утверждать, что они не знали о том, что происходит на ЗАЭС. Российские оккупационные силы постоянно находятся на станции. Многие из случаев похищения и истязания работников имели место в рабочее время и в масштабах, которые, вероятно, повлияли бы на работу заводских подразделений до такой степени, что руководство "Росатома" было бы предупреждено об этих событиях. Кроме того, руководство "Росатома" поддерживало постоянный контакт и координацию с российскими силовыми структурами на ЗАЭС. Таким образом, в зависимости от применимых национальных или международных уголовных стандартов ответственности "Росатом" и его руководители могут быть признаны виновными в пособничестве и подстрекательстве к преступлению пыток, совершенных на ЗАЭС и вблизи нее, утверждают правозащитники.

Эксплуатируя станцию от имени Российской Федерации, сотрудники "Росатома" имели общую цель с российскими силовиками, ответственными за пытки и запугивание украинского персонала и их семей. Они способствовали и были соучастниками преступлений, совершенных теми, кто захватил станцию силой и вмешивался в ее работу таким образом, что создавал угрозу жизни и безопасности людей, причинял вред имуществу и окружающей среде. Росатом сделал незаконную оккупацию ЗАЭС российскими оккупационными силами, убеждены в Truth Hounds, и сейчас продолжает эксплуатацию станции без законной ядерной лицензии от единого легитимного ядерного регулятора в рамках суверенной юрисдикции Украины.

Несмотря на это, по сей день, за исключением нескольких заметных решений, принятых Чехией, Словакией, Финляндией, Иорданией, "сделки, контракты и другие соглашения" "Росатома" остаются в основном неприкосновенными, продолжаются в 54 странах и способствуют продвижению бренда ядерной дипломатии государства -агрессора. В то время как Российская Федерация угрожает всему миру ядерным оружием, деятельность "Росатома" не ограничена никакими существенными санкциями, напротив, компания имеет стратегическое партнерство с ведущими западными странами.

Ведение обычного бизнеса с ядерным гигантом, который играет ключевую роль в незаконном присвоении крупнейшей в Европе атомной электростанции, неприемлемо считают в Truth Hounds, а продолжение сотрудничества с субъектом, являющимся соучастником в совершении массовых пыток и сообщником российских военных преступников. всем нормам интернационального права. В ответ на столь серьезные нарушения международное сообщество должно послать недвусмысленный сигнал о том, что с этими преступлениями нельзя мириться.

Поэтому, опираясь на доказательства, приведенные в исследовании, организация призвала международное сообщество, государства, правительства и бизнес принять активные и эффективные меры для пресечения безнаказанности и привлечения "Росатома" к ответственности. Правозащитники убеждены, что решающая роль "Росатома" в создании видимости легитимности организованного Россией присвоения ЗАЭС в аннексированном украинском городе Энергодар, а также его вклад в серьезные нарушения прав человека должны привести к введению ряда санкций, а именно: изоляция компании от международного сотрудничества; усложнение доступа к любому импорту; уменьшение зависимости от их технологий, услуг и топлива, чтобы постепенно устранить международное присутствие компании; закрытие представительства "Росатома" за границей; исключение "Росатома" из Глобального договора ООН; применение соответствующего режима санкций к руководителям "Росатома" и другим лицам, ответственным за пособничество и подстрекательство к массовым пыткам на ЗАЭС.

Читайте: Россияне продолжают минировать ЗАЭС: разведка показала схему с вероятными местами подрыва

Более того, по мнению правозащитников, "Росатом" и его руководство могут быть привлечены к ответственности за пособничество и подстрекательство к пыткам в странах, где они присутствуют. Инициирование таких расследований на международном уровне приведет к сворачиванию международной деятельности "Росатома" и нанесет реальный ущерб, что станет следствием нарушения прав человека, к которым корпорация и его высшее руководство непосредственно причастны.

Кроме того, правозащитники призвали компании, участвующие в любых контрактах или соглашениях о сотрудничестве с "Росатомом", уже сейчас расторгнуть эти договоренности, поскольку в противном случае они имеют прямую связь с деятельностью "Росатома" и очевидными преступными действиями на Запорожской АЭС. Важно помнить, что "Росатом" финансируется Российской Федерацией. Без сотрудничества с "Росатомом" Российская Федерация не могла бы эксплуатировать ЗАЭС вопреки международным ядерным конвенциям, тем самым увеличивая риск общественной безопасности и окружающей среды. Кроме того, каждый доллар, попадающий в карман "Росатома", помогает финансировать войну Российской Федерации против Украины, отметили в организации.

Напомним, ранее мы писали, что ждет Россию в случае теракта на ЗАЭС .

Вас может заинтересовать:

Россияне обустроили огневые позиции на зданиях реакторов Запорожской АЭС: в британской разведке показали фото

Что ждет "Росатом" в случае продолжения ядерного терроризма: озвучен прогноз

Однозначно должен быть наказан: стала известна роль "Росатома" в оккупации ЗАЭС