RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Коллектив ГП "Артемсоль" протестует против приватизации предприятия

Коллектив ГП "Артемсоль" выступил против приказа Фонда государственного имущества Украины о приватизации предприятия.

Свое неодобрение решением власти работники "Артемсоли" выразили на митинге, который прошел вчера, 12 июля в городе Соледар Донецкой области.

Коллектив ГП убежден, что "Артемсоль" не является обузой для государства, более того, приносит прибыль, обеспечивает работой около 3000 сотрудников, развивает рынки сбыта, наращивает и совершенствует производство, а следовательно – не должно быть приватизировано.

Сотрудники ГП, выступая на митинге, призвали не допустить приватизации предприятия.

С целью спасти "Артемсоль" от передачи неизвестным частникам, коллектив предприятии решил выступить его арендатором. Суть в том, что действующее украинское законодательство предусматривает право трудового коллектива на аренду производственных мощностей предприятий. В таком случае, коллективу "Артемсоли" придется получить согласование их намерений в профильном аграрном министерстве и даже в Кабмине. Но, в случае успеха (на который рассчитывают соледарчане) – сотрудники ГП смогут взять свое же предприятия (точнее его шахты и производственные мощности) в долгосрочную аренду, чем уберегут «Артемсоль» от скорой приватизации.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в случае приватизации ГП, оно попросту будет ликвидировано. В этом уверены, как сотрудники "Артемсоли", так и местная городская власть.

Кто бы не пришел в качестве нового собственника на производство – будь-то россияне (и такова вероятность велика), будь-то европейцы, - они будут заинтересованы в том, чтобы ликвидировать сильного конкурента соленого рынка в виде "Артемсоли".

Отметим, что в поддержку приватизации ряда предприятий, таких как "Артемсоль", "Укрспирт" и других подобных уже не единожды высказывались самые высокие чиновники Кабмина, в том числе и премьер-министра Украины Владимир Гройсман.