RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Промышленники поддержали законопроект "Покупай украинское, плати украинцам"

Промышленные производители выступили в поддержку принятия законопроекта №7206 «Покупай украинское, плати украинцам!». Об этом они заявили на парламентском круглом столе организованном под эгидой Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Так, существующий формат государственных закупок раскритиковал президент компании "Биофарма" Константин Ефименко. «Несколько стран, таких как Зимбабве, отдали свои госзакупки таким международным организациям как ПРООН - так помогают снесенным правительствам, и только в решении определенных вопросов. Мы как центрально-европейская страна, наверное от очень большого ума, отдали ПРООН организовывать все тендеры. Самолеты мы строить можем, атомные станции умеем, а тендер сами провести не можем? Мы принимали участие в таком тендере на 4,5 млн долларов - выиграла его американская компания. В то время как мы предлагали цену в 2,2 млн долларов, то есть экономию в 2,3 млн долларов - мы проиграли, потому было принято дозирования 1000 международных единиц, а у нас было 500. Теперь мы вышли из положения - зарегистрировали свой препарат в Индии и отправляем его туда на экспорт».

Председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник, как и другие спикеры, выразил поддержку законопроекту и предложил усилить некоторые его позиции. "Если иностранные партнеры хотят участвовать в украинских тендерах – пусть инвестируют, создают рабочие места, покупают украинское сырье, пользуются логистикой, компонентами - доказывают, что они украинские производители не по национальности, а по формату закона и мы будем приветствовать таких инвесторов».

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах напомнил, что сегодня минимум 65-70% основных фондов государства морально и физически изношены, начиная с подвижного состава железной дороги, и заканчивая ЖКХ: «Если не будем искать достойное место в этих задачах национальной промышленности, всего того научно-технического потенциала, который есть в Украине, превратимся из субъекта международных отношений в объект, который зависит по всем направлениям своей деятельности по внешним факторам, что является недопустимыми включая контекст национальной безопасности».

О реальном опыте участия в международных тендерах также рассказала заместитель генерального директора компании «Татра-Юг» Инесса Кердивара. Так докладчица продемонстрировала скан официального письма-приглашения к участию в тендере из Канады, где отмечается, что все участники должны в обязательном порядке достичь 25% локализации.