RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

СМИ рассказали о попытках собственницы Петруса Русалиной завести в спиртовую отрасль грузинскую мафию

Один из крупнейших игроков водочной отрасли холдинг "Петрус" Людмилы Русалиной претендует на спиртзаводы, которые Фонд госимущества распродает с осени.

Об этом говорится в материале сайта Vesti.ua.

По информации Vesti, Русалина "намерена через фирмы-прокладки приобрести ряд выставленных на торги предприятий ГП Укрспирт". Для этого собственница "Петрус" выкупила готовые "чистые" фирмы, которые переименовала в ООО "ЛВР Алко", ООО "ЛВР Косметик" и ООО "ЛВР Кондитер" (ЛВР - Людмила Владимировна Русалина).

Участие в приватизации "материнской" компании "Петрус" усложняется корпоративным конфликтом между собственниками - Николаем Петренко и самой Русалиной, которая, как пишет издание, "пытается выдавить его из бизнеса… В начале 2020 года, правоохранителям стало известно о готовящемся убийстве Петренко".

Как удалось установить журналистам, за действиями Русалиной стоят представители криминала. По словам бизнес-партнера Русалиной Николая Петренко, "на него пытался выйти один из представителей кавказской мафии, который представился "крышей" Русалиной".

"Со мной встречался представитель криминалитета. Грузин, приятель мужа Русалиной. Он вел переговоры от их имени, сказал, что "крышует" бизнес Русалиной", - заявил Петренко.

По информации СМИ, гражданский муж Русалиной "связан с грузинской мафией, а именно Темури Сванидзе, которого СБУ задержала в 2016 году по подозрению в терроризме. Сванидзе не настоящая фамилия. По данным правоохранителей, в Грузии его знают как Чехани Автандила Сергеевича".

Муж Русалиной, как пишут журналисты, "имеет несколько паспортов. Он пользуется украинскими паспортами с данными Николая Клименко и Артура Дзюбы. Кроме этого, в его распоряжении есть литовский паспорт на имя Крюковс Александре. Даже в правоохранительных органах не знают настоящего имени. Но это не помешало ему приобрести огнестрельное оружие на поддельный паспорт Николая Клименко".

Также в материале говорится, что со стороны власти Сванидзе-Русалиной "помогает" депутат от "Слуги народа" Николай Стефанчук, младший брат первого заместителя председателя Верховной рады Украины Руслана Стефанчука.

В материале отмечается, что из 9 проданных заводов, только два перешли в руки известных собственников, а остальные 7 приобрели фирмы с признаками фиктивности.