RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

У Венедиктовой обнаружили "секретное" жилье в центре Киева: фото и видео

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова и ее муж, заместитель начальника Департамента киберполиции Национальной полиции Денис Колесник, проживают в квартире в центре Киева. При этом они не указали ее в декларациях.

Об этом сообщают журналисты проекта "Схемы".

В декларациях за 2019 год говорится, что они проживают близ Харькова.

Оба в прошлом году перебрались в Киев, где получили новую работу. Сейчас супруги живут в элитном доме на улице Круглоуниверситетской в квартире, оформленной на других людей. Дом расположен недалеко от Офиса президента.

Венедиктова отказалась сообщить журналистам, как давно они с мужем живут по этому адресу и на каком основании, а также не объяснила, почему они не указали пользование недвижимостью.

В доме, где живут чиновники, построенном в стиле постконструктивизма, три десятка просторных квартир. По данным нескольких сайтов агентств недвижимости, некоторые квартиры выставлены на продажу стоимостью 500 и 750 000 долларов США. Арендовать квартиру можно по цене от 2500 долларов США в месяц.

Квартира, в которой живут Венедиктова и Колесник, оформлена на непубличных людей, но они родом из Харькова - откуда и сама генпрокурор.

Журналисты также выяснили, что муж Венедиктовой пользуется автомобилем Honda CR-V, который оформлен на его 69-летнего отца. Машины тоже нет в его декларации.

Ирина Венедиктова с августа 2019 была депутатом от партии "Слуга народа", с декабря 2019 исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований. 17 марта на внеочередном заседании Верховная Рада назначила ее на должность генерального прокурора.

Денис Колесник до ноября 2019-му работал заместителем начальника Слободского управления киберполиции - начальником отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области Департамента киберполиции Национальной полиции Украины. В ноябре 2019-го он пошел на повышение и был переведен в Киев, где получил должность заместителя начальника Департамента киберполиции НПУ и был повышен в звании до полковника.

Напомним, за март 2020 года генпрокурор получила более 70 000 гривен зарплаты.

Как сообщал "Апостроф", Ирина Венедиктова не указала в своей декларации часы элитной марки, стоимость которых может составлять 10 тысяч евро.