RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Воля народа" раскритиковала проект госбюджета и налоговую реформу

Глава депутатской группы (ДГ) "Воля народа" Ярослав Москаленко раскритиковал проект госбюджета-2016 и налоговую реформу Кабинета министров Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Все депутаты, которые работают в округах, хорошо знают, какой сейчас градус возмущения народа, до какого отчаяния доведены люди. У граждан впечатление, что власть живет в параллельном мире", заявил он.

По мнению политика, "чиновники проигнорировали Конституцию Украины, согласно которой еще до 15 сентября в парламент должен был быть представлен проект бюджета".

"Более того, вместо реформы налоговой системы предложили план по окончательному разрушению экономики Украины в течение следующего года. Абсолютно проигнорировали либеральную налоговую реформу, разработанную в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики, который возглавляет Нина Южанина. В ближайшее время вся страна станет свидетелем, как Кабмин под давлением попытается протолкнуть все эти "реформы" собственного производства, пугая "страшными" заявлениями МВФ о прекращении кредитования. Это стандартная его тактика, которую мы наблюдаем уже год", подчеркнул Москаленко.

По его словам, ДГ "Воля народа" видит единственный путь сохранения каденции этого Кабмина это "принятие парламентом либеральной налоговой реформы Южаниной, которую поддерживает большинство экономистов в стране". Соответственно, отметил Москаленко, "нужно будет признать бюджетный процесс правительство провалило, поэтому ему надо войти в 2016 год со старым бюджетом и уже принять новый бюджет на основе "налоговой реформы Южаниной". Иначе нынешний состав КМУ ждет неминуемая отставка, и ни одна внешняя сила не заставит депутатов проголосовать за продление его каденции, подчеркнул нардеп.

"Потому что все мы хорошо понимаем, если сейчас не остановить чиновников с этим геноцидным бюджетом и изменениями в Налоговый кодекс, то уже завтра всех нас остановят люди, которые не будут разбираться, кто в какой политической силе", считает он.

Обосновывая "жесткую критику проекта бюджета и налоговых изменений", Москаленко привел ряд цифр. "В налоговых изменениях от Минфина Яресько, во-первых, существенно повышается налоговая нагрузка на население. Граждане будут платить в бюджет 21,5% так и не проиндексированной заработной платы, ставка 20% будет применяться и к пенсиям, которые превышают 3 минимальные заработные платы (4134 грн в 2016 году), хотя действующим законодательством определено, что пенсии не облагаются. Кроме того, все пенсионеры также платят военный сбор в 1,5%, пенсии уже 3 года не индексируются. Во-вторых, увеличение с 7% до 20% размера НДС на фармацевтическую продукцию приведет к заоблачному скачку цен на лекарства. Третье: увеличивается ставка по налогу на прибыль предприятий с 0% до 20% для компаний с оборотом менее 3 млн грн и с 18 до 20% для остальных бизнесов. Отменяется право малых бизнесов – юрлиц на применение упрощенной системы. Все это уничтожит малый и средний бизнес уже в первом квартале следующего года. Как следствие новая, многомиллионная волна безработных. Четвертое: аграрные предприятия переводятся на общий режим налогообложения и лишаются льгот по НДС, что автоматически их убивает", считает депутат.

Что касается проекта бюджета, который выписан, исходя из "драконовских налоговых новаций", он ориентирован на выжимание последних соков из людей и бизнеса, вместо стимулирования экономического роста, заявил политик. По его словам, доходы бюджета увеличиваются исключительно за счет инфляции и девальвации. Кабмин предлагает повышать прожиточный минимум для трудоспособных дважды в мае (на 5,2%, до 1450 грн) и декабре (еще на 6,9%, до 1550 грн), на более чем 4% будет увеличена и пенсия.

"Разве это не издевательство над людьми? Планируется продолжить практику ручного управления бюджетными средствами. А, соответственно, уже второй год подряд КМУ отказывается от пересмотра и повышения размера государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, ставит под сомнение социальные выплаты участникам АТО и их семьям", отметил политик.

Резюмируя, Москаленко подчеркнул, что депутатская группа "Воля народа" сделает все возможное, чтобы не позволить Кабинету министров продавить бюджет и налоговые изменения в нынешнем их виде, потому что это "последний шаг Украины к полному кредитному рабству и геноциду против украинского народа".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: