RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Неизвестные инвесторы скупили за неделю 10% всех Karbo

Курс украинской криптовалюты Karbo за прошлую неделю снизился с 0,64 до 0,6 USD/KRB, или на 6,3%.

При этом, неделей ранее, рынок украинской криптовалюты неожиданно вышел из почти двухмесячного затишья, когда ее курс колебался в пределах 0,50-0,52 USD/KRB, а ежедневные объемы торгов составляли всего 10-15 тыс. долларов и вырос до значения в 0,72 USD/KRB на пике в субботу 26-го мая (+40%). Средний объем ежедневных торгов в этот период достигал 50-75 тыс. долларов.

Тогда участники рынка сходились во мнении, что на курс в основном повлиял выход новости о вхождении Karbo в мировой ТОП-10 анонимных криптовалют.

По словам абсолютного большинства опрошенных участников рынка, новость спровоцировала приток средств в валюту именно розничных инвесторов, потому что до трети из выросшего от 10 до 50 тыс. долларов дневного объема торгов проходило через крипто-биржу BTC Trade UA -единственную из шести бирж, на которых Karbo торгуется в гривне и где существует удобная система расчета гривневыми карточками украинских банков.

"Первая неделя, когда Karbo сделало +40% в долларе и больше +50%-ов в биткоине, - это была неделя массового спроса. Рынок ничто не могло "наклонить вниз", даже майнеры не собирались продаваться и ждали роста. Когда в прошлые выходные курс начал сползать с 0,72 до 0,68 - никто не воспринял это серьезно", - сказал один из ведущих украинских криптотрейдеров.

Он добавил, что на прошлой неделе все увидели, как кто-то искусственно выставляет большие лоты "на понижение", "обрубывая" курс на 2 цента вниз каждый раз.

"Сначала мало кто понимал, что происходит, но теперь уже все основные брокеры подтверждают этот "инсайд" - пока на биржах торговалось 30-40 тыс. долларов в день, крупные покупатели скупали в обменниках до 50-70 тыс. долларов на день.

Суммарный объем закупки только у четырех опрошенных нами брокеров составил 120 тыс. долларов (3,6% от капитализации) за прошлую неделю. Если же принимать во внимание и предыдущую неделю, когда около 220-240 тыс. долларов было выкуплено на бирже, то становится понятным, что на рынке появился игрок или группа игроков, что скупили за последние две недели Karbo приблизительно на 340 тыс. долларов, или около 10% от общей капитализации.

"А вы же сами понимаете, что может "сделать с рынком" игрок, который контролирует 340 тыс. из 3,3 млн. долларов общей капитализации этой криптовалюты, при среднедневном обороте в 40-50 тыс. долларов, - и уронить его с 50 до 25 центов, и разогнать вверх до 10 долларов буквально за неделю. Ясно, что тот, кто вложился почти на треть миллиона, будет "гнать рынок" только вверх - так что нас однозначно ждет "ралли", только бы угадать, когда оно начнется", - выразил общую мысль криптотрейдер Тарас Середа.

Он уточнил, что, по его данным, пул разработчиков Karbo таки сумел договориться о добавлении Karbo на одну из китайских бирж к первой половине июня.

"А это приток капитала не только из Китая, но и Японии и Южной Кореи - фактически основы крипторынка мира. Это косвенно подтверждается и внезапной волной интереса японских и корейских специализированных ресурсов к Karbo. Cкорее всего, кто-то формирует большой портфель для того, чтобы перепродать его ребятам из Азии с заоблачной премией. Потому что, как показывает опыт последних лет, они готовы платить. При этом учтите также, что с понедельника на рынок выйдут еще и обменники, чтобы пополнить запасы. Поэтому, думаю нас ждет неделя очень активных торгов", - заявил Середа.

Справка. Karbo - криптовалюта, выпущенная в обращение 30 мая 2016 года, что позволяет проводить анонимные электронные транзакции. Курс Karbo с 30.05.2016 вырос с 0,0058 до 0,6 USD/KRB, или в 103 раза. Общая капитализация рынка криптовалюты состоянием на 03.06 составляет 3 579 298 USD или 465 BTC. Karbo торгуется на шести криптобиржах: Cryptopia, BTC Trade UA, Livecoin, Crex24, TradeOgre и Altex.exchange.