RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

Украинцы смогут получать по две пенсии: что известно о громкой инициативе власти

С 2021 года в Украине планируют запустить накопительную пенсионную систему. Это даст возможность пенсионерам получать две пенсии.

Как пишет "Обозреватель", об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

На данный момент существует несколько проектов запуска накопительных пенсий. В законопроекте авторства "Слуги народа" предлагалось повысить выплаты с зарплаты в пользу накопительных пенсий.

Существует также другой проект, который не предусматривает увеличения отчислений с зарплат. Сейчас украинцы платят 22% ЕСВ и 18% НДФЛ. Предлагается отчислять по 2% на накопительный счет. К примеру, с 10 тысяч гривен это будет около 400 гривен.

При условии ежемесячного отчисления 400 грн в течение 35 лет, при выходе на пенсию можно собрать 168 тысяч гривен.

Вместе с тем, по мнению аналитика Владимира Мазуренко, реально подсчитать, сколько денег можно накопить, практически невозможно. Все зависит от нескольких факторов - какая будет инфляция в стране, куда будут вкладывать средства, что будет с курсом гривни.

Как сообщал "Апостроф", ранее Денис Шмыгаль заявил, что уже через 15 лет государство не сможет выплачивать пенсии. В будущем один взрослый работающий человек должен будет налогами содержать двух пенсионеров. Увеличить налоги в два раза невозможно.