RU  UA

Никто не хочет ничего делать: почему Украина недополучает 300 млрд грн в бюджет

Бюджет Украины недополучает 300 млрд гривен из-за контрабанды. Несмотря на громкие заявления, Зеленский не вернул в бюджет Украины ни одной "контрабандной" копейки. Даже санкции в этом не помогли.

О том, почему не при одном президенте невозможно было преодолеть контрабанду, и кто взял ее под свой контроль на сегодняшний день, рассказал в эфире Апостроф TV бывший председатель Луганской ВЦА и Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

"Вы думаете, что Зеленский поборол контрабанду? Он только сказал, что бюджет недополучает 300 млрд грн. Поскольку доходная часть - 1,2 триллиона, то это 25% всего государственного бюджета. Хоть одна копейка после его санкций вернулась в государственный бюджет? Нет. Потому что там кого надо было выкинуть, кого надо - всунуть туда. Я сто раз говорил, но никто не хочет слушать.

Сделайте сверку. Если товар идет из России - у нас Румыния, Молдова, Словакия, Венгрия, Беларусь и Россия - все там всё полностью декларируют, потому что нужно еще НДС вернуть, когда вывозится товар. Там декларируют все. На нейтральной полосе меняют инвойсы, и какие-то дорогие товары превращаются в какой-то гипсокартон и тому подобное. Чего никто не хочет с этим сделать? Там все вылезет полностью - кто и чем занимается. Но вылезут друзья, товарищи, спонсоры "95 квартала" и тому подобное. Никто этого не хочет делать, все рассказывают о каких-то операциях, но ничего не сделано по сегодняшний день", — заявил Москаль.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Партия Зеленского обнулилась везде - Геннадий Москаль".