RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине заговорили о дефолте: эксперты рассказали, вероятен ли такой сценарий

В Украине часто говорят о грядущем дефолте, однако никаких официальных заявления на этот счет нет. Эксперты считают, что сейчас не существует никаких предпосылок для его объявления.

Таким мнением они поделились с "Апострофом".

"На сегодняшний день Украина выполняет все нормативы МВФ, получает займы от ЕС и Всемирного банка. В такой ситуации даже речи не может быть о каких-либо дефолтах", - заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук считает, что в ближайшие два года выплаты по государственным долговым обязательствам будут не слишком высокими, поэтому госбюджет их выдержит. На данный момент Нацбанк имеет резервы примерно в 30 миллиардов долларов, которые позволят полностью закрыть обязательства Украины перед МВФ.

"Никто не поймет страну, которая, имея достаточные средства, вдруг откажется от выполнения собственных обязательств. Это привело бы к полной дискредитации страны в глазах инвесторов и финансистов. Поэтому обсуждать такую тему даже теоретически сегодня нет смысла", - добавил он.

Читайте материал полностью: Кому я должен - всем прощаю: грозит ли Украине дефолт.