RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украинцев массово обманывают перед Новым годом: какие схемы используют супермаркеты

Продавцы в супермаркетах начали массово обманывать украинцев перед новогодними праздниками. Детальные схемы махинаций представлены ниже.

Об этом сообщает сайт "Сегодня".

По словам директора "Союза потребителей Украины" Максима Несмеянова, работники в супермаркетах снижают цену на товары, срок годности которых подходит к завершению или даже уже завершился. Они просто переклеивают ценники.

Житель Волынской области Эдуард в соцсети рассказал, что около двух лет назад с ним произошла типичная ситуация обмана. Он приобрел копченный сыр, однако на нем было две наклеенные друг на друга наклейки с разымии ценами.

Как утверждает Максим Несмеянов, именно во время предновогодней суматохе происходит несоответствие цены при выборе продуктов в зале и на кассе.

"Смотрите, сколько вам пробивают на кассе. Бывает, что ты покупаешь одну пару носков, а тебе пробивают далеко не одну", - отмечает эксперт.

Еще один украинец поделился неприятной историей. Дмитрий заметил, что заплатил за товар 34,05 грн, но на ценнике было указано - 32,63 грн, а в чеке уже другая – 34,05 грн. Мужчина отмечает, что попадал на такую схему неоднократно.

Несмеянов отмечает, что проверить акции можно по штрихкоду в интернете. Для возврата денег, нужно обратиться к администратору или управляющему.

Согласно постановлению Кабинета министров, все меньше пяти копеек остается магазину. Однако бывают случаи, когда кассир может оставить себе и 50 копеек, и больше.

Отметим, что дополнительная тара не должна входить в стоимость продукции. Но некоторые продавцы не соблюдают этих правил.

В Украине в канун новогодних праздников растут цены на товары, которые наиболее популярны в праздники: зеленый горошек, куриное филе и другие.

Например, тот же горошек за 400 мл будет стоить 34 грн, то есть он подорожает на 8%. Филе подорожает на 5%, его стоимость будет около 116 грн/кг. Также подорожает сыр, приблизительно на 4%. Этот продукт, ближе к Новому году, будет стоить около 276 грн/кг.

Ранее "Апостроф" писал, сколько будет стоить празднование украинцев.