RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Насколько ухудшилась жизнь рядового украинца за год: озвучены печальные цифры

Данные Минсоцполитики о стоимости жизни в Украине расходятся с реальным темпом роста цен. Качество жизни украинцев ухудшилось намного больше, чем заявляют власти.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

По состоянию на 1 января 2021 года размер фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц составлял 3511,15 гривны. В декабре его значение составило 3723 гривны. Таким образом, по версии министерства соцполитики, стоимость жизни в Украине в течение года выросла на 6%.

Такие данные не выглядят объективными, поскольку реальный темп роста цен в нынешнем году был гораздо выше. Так, по данным Государственной службы статистики, в ноябре рост цен в годовом исчислении составил 10,3%, и вряд ли эта цифра станет меньше по итогам всего года (скорее всего, она станет даже больше). Следовательно, цены в этом году растут почти вдвое быстрее, чем утверждает Министерство социальной политики.

А в тех сегментах, которые наиболее важны для людей, которые вынуждены выживать на минимальные суммы (продовольствие, коммунальные услуги, транспорт), ситуация выглядит еще более проблемной. В частности, стоимость сахара на внутреннем потребительском рынке Украины выросла на 39%, подсолнечного масла - на 47%, яиц - на 26%. В целом, цены реализации сельскохозяйственной продукции с начала года выросли на 40%.

Стоимость коммунальных услуг тоже не стояла на месте.

"По данным Госкомстата, в октябре прошлого года в Украине была начислена плата за коммунальные услуги для населения на общую сумму 11 миллиардов, а в октябре нынешнего года - 16,4 миллиарда. Это означает, что, несмотря на громкие заявления властей и подписание меморандумов (с региональной властью о неповышении тарифов) коммунальные услуги за год подорожали на 50%", - говорит бывший министр соцполитики Павел Розенко.

Транспортные услуги подорожали не так значительно – в целом на 12%, в том числе автодорожные на 19% – но также подкинули свою долю к расходам украинцев.

"Однако данные, которые использует Минсоцполитики при расчетах, не публикуются, и общество не знает, какие цены и на какие товары правительство использовало, определяя величину фактического прожиточного минимума", - говорит Павел Розенко.

Поэтому "фактический" прожиточный минимум, на который ссылается власть, на самом деле является "мифическим", да и никаких "бешеных" темпов роста пенсий в Украине нет. Правительство может делать любые громкие заявления по поводу улучшения жизни рядового украинца. Но тот же рядовой украинец хорошо понимает всю абсурдность таких заявлений, наведываясь в продуктовые магазины или разглядывая квитанции на коммунальные услуги.

Подробнее читайте на "Апострофе": Мифический рай для пенсионеров: как растут пенсии украинцев при "зеленой" власти.