RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Цены растут быстрее пенсий украинцев: названы два сценария решения проблемы

В Украине растут цены на коммуналку и продукты, а повышение пенсий "съедает" инфляция и существенно оно не отражается на кошельках пенсионеров. Есть два пути решения проблемы роста цен.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

На фоне энергетического кризиса, который разразился в мире во второй половине прошлого года и продолжается по сей день, снижение покупательной способности национальной валюты происходит не только в Украине. Однако власти соседних стран с ним активно борются. Например, в Польше выступили с инициативой введения нулевого НДС на основные продукты питания.

Напомним, что 20% налога на добавленную стоимость платят все украинцы при покупке товаров и услуг.

"В Украине на уровне налогового комитета также периодически поднимается этот вопрос: устанавливать разные ставки НДС", - пояснил экономист, главный эксперт НБУ Андрей Блинов.

Однако в Украине этот механизм может не сработать, так как поступления от НДС - основная статья доходов украинского бюджета, а по прогнозам НБУ дефицит главной сметы страны в 2022 году и так составит 4% от ВВП. Сокращение поступлений от НДС негативно скажется на бюджете Украины.

По мнению экономиста Павла Кухты, госбюджет действительно недосчитается средств в результате таких налоговых послаблений. Но тут нужно выбирать, что важнее.

"Бюджет – инструмент достижения целей для людей и для страны. Не люди для бюджета, а бюджет для людей. Если мы видим, что основной проблемой в этом году будет рост цен на продукты питания, то это уже критическая ситуация. Если это приоритетная проблема, значит бюджетный ресурс направляется на приоритеты", - отметил он.

Экономист добавил, что бюджет — это инструмент решения проблем и в условиях, когда есть проблема роста цен, его нужно использовать для решения этой проблемы.

"Временно мы должны смягчить рост цен для людей. Не нужно снижать НДС на все подряд, но на какие-то целевые группы товаров, которые являются социально важными, это можно сделать", - считает Кухта.

Впрочем, по мнению Блинова, снижение ставки НДС, либо доведение ее вообще до нуля - не потушит ценовой пожар.

"Это решение. Но в силу особенности эластичности цен, простое снижение налога никогда не приводит к изменению стоимости товара, так как производители пытаются просто заложить повышение стоимости в рамки снижения налога", - пояснил он.

Главный эксперт НБУ подчеркнул, что эта идея требует тщательного государственного контроля за наценкой и мониторинга по группам товаров, на которые произошло снижение цены. Он не исключил, что в этом году будут решения по снижению НДС на товары первой необходимости.

Еще одну идея по спасению цен озвучил экономический советник президента Украины Олег Устенко: власть рассматривает вариант введения "продуктовых чеков" для самых незащищенных слоев населения.

Но и этот сценарий имеет свои недостатки.

"Эти талоны должны действовать не по принципу, когда государство приказывает кому-то поставить масло, мясо, молоко, хлеб по определенным ценам определенным категориям людей. Государство должно изыскивать возможности либо компенсировать продавцам разницу в цене, либо поставлять продукты из госрезерва", - уточнил Андрей Блинов.

По его словам, это должно работать таким образом, что например, в период низких цен государство пополняет резерв и в течение года по цене закупки выдает людям эти товары.

"Но, насколько мы понимаем, подобных закупок не было. Поэтому идея талонов, по крайней мере, до ближайшего урожая, нереализуема – это приведет к дефициту и вымыванию товаров", - констатировал Блинов.

Он добавил, что по большому счету, любое вмешательство государства в регулирование цен на внутреннем рынке не закончится ничем хорошим.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Шоковые цены "съедают" доходы: почему в Украине взлетела стоимость продуктов и что с этим делать.