RU  UA

На сколько в Украине вырастут цены: Нацбанк дал прогноз на год

Нагнетание в СМИ вокруг гипотетического полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины приводит к значительному обесцениванию украинской национальной валюты.

Заместитель председателя Совета Национального банка Украины, Доктор экономических наук Василий Фурман рассказал в эфире Апостроф Live на Апостроф TV, к каким ценам может привести текущий уровень инфляции в Украине.

Ныне учетная ставка поднята до 10%. На вопрос журналиста о том оправдано ли это, чтобы влиять на инфляцию, и поднимется ли она до 11%, о чем говорила первый замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова, Фурман ответил так:

"Вы должны понимать механизм увеличения учетной ставки. В преддверии возможного поднятия проходит заседание монетарного кабинета, куда входят 10 человек, в том числе 6 членов правления, где проходят определенные дискуссии.

Планово рассмотрение следующего повышения должно состояться 3 марта, хотя может быть и раньше. То есть Нацбанк до 3 марта должен проанализировать ситуацию, которая будет в нашем государстве. Если тренд не развернется, если он будет положительный в рамках прогноза, который сделал Нацбанк, а это инфляция на конец года в пределах 7,7%, рост ВВП на уровне 3,4% и другие макропоказатели, то понятно, что учетная ставка потенциально может оставаться на уровне 10%.

Если ситуация будет ухудшаться и дальше, то понятно, что Национальный банк может увеличить учетную ставку".

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Гривна развернется, если один известный фактор будет исчерпан - экономист