RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Свободная торговля с Турцией: как защитить рынок Украины

В четверг, 3 февраля, президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Киеве подписали соглашение о зоне свободной торговли. Чтобы турецкая легкая промышленность не задавила украинскую, в документе предусмотрен защитный механизм. Кроме того в Кабмине обещают льготные кредиты отечественным производителям для модернизации.

Об этом сообщает “Апостроф”.

Для того чтобы более мощная легкая промышленность Турции не завалила мгновенно украинский рынок собственной готовой продукцией, предусмотрено постепенное снятие пошлин на разные группы товаров. На часть позиций пошлина обнулится через три года, на остальные - через пять (однако текстильное сырье можно будет завозить в Украину без пошлины сразу после вступления соглашения в силу).

Это время нужно украинским предприятиям, чтобы усовершенствовать и переоборудовать собственные производства таким образом, чтобы они могли выдерживать конкуренцию с турецкими товарами. Правительство заверяет, что план действий по повышению конкурентоспособности сектора согласован с Укрлегпромом. Этот план, в частности, предусматривает кредитование предприятий под 5% на модернизацию производства и расширение специализации индустриальных парков на выпуск продукции легкой промышленности.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Свободной торговле быть: что даст Украине договор с Турцией