RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Денег уже не хватает: в Украине с мая сократят некоторые соцрасходы

Во втором квартале в результате военного вторжения России прогнозируется существенное недовыполнение государственного бюджета Украины.

Об этом сообщил во время совещания Президента с членами правительства по вопросам выполнения государственного бюджета Премьер-министр Денис Шмигаль.

Глава правительства отметил, что в первом квартале госбюджет удалось выполнить на 110%, так как этому поспособствовали результаты первых двух месяцев этого года и авансовые налоговые поступления. Далее ситуация изменилась из-за военного вторжения Российской Федерации.

Участники совещания обсудили возможные источники наполнения казны. В частности, это донорская помощь, специальные права заимствования МВФ и т.д.

При неблагоприятном развитии событий рассматривается возможность временного сокращения отдельных социальных расходов, начиная с мая. Для недопущения реализации такого сценария, как отметили участники встречи, необходимо как можно быстрее запустить работу украинской экономики как тяжелой промышленности, так и малого и среднего бизнеса.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству формализовать прекращение товарооборота Украины с РФ. Фактически импортные и экспортные операции с государством-агрессором полностью остановились с началом войны.

Напомним, ранее в Украине уже отложили повышение пенсий и соцвыплат.