RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​Возвращение двойного налогообложения: сколько российские бизнесмены будут платить в Украине

Украина активно расторгает договора и разрывает межгосударственные соглашения о сотрудничестве со страной-агрессором, т.е. Россией. Одним из таких документов стало Соглашение об избежании двойного налогообложения с РФ.

Сайт "Апостроф" попытался разобрать, что это будет значит для граждан Украины и России.

Как оказалось, до последнего времени соглашение не только избавляло российских бизнесменов в Украине от обязанности платить налоги на Родине, но и предоставляло им в нашей стране льготный режим налогообложения.

Россияне имели возможность платить налог всего в 5% с дивидендов, выплачиваемых их предприятиями, 0-10% - на проценты по банковским вкладам, 10% - с роялти. Теперь все россияне будут платить с этих видов доходов по единой ставке налогообложения для нерезидентов в 15%.

"Все доходы, получаемые россиянами в Украине, будут облагаться налогом и в самой России (это же будет касаться украинцев, которые до сих пор работают в РФ - "Апостроф"), - говорит директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. - Это очень удорожит для россиян ведение бизнеса в Украине и сделает его практически невозможным".

Также важной частью Соглашения об избежании двойного налогообложения были положения об обмене налоговой информацией. Украинская налоговая передавала "коллегам" из РФ сведения о том, кто из россиян когда и сколько заработал денег в Украине. Такая информация необходима для того, чтобы можно было освободить от налогообложения доходы, полученные за рубежом.

Однако в условиях широкомасштабной войны любой обмен информацией между государствами должен быть сведен к минимуму. Особенно, учитывая способность россиян превращать информацию в оружие. Например, передавая России данные о заработках всех ее резидентов, Украина должна была информировать и о тех лицах, кто активно помогает Украине, в том числе, воюя в рядах Вооруженных сил. И это только облегчило бы спецслужбам агрессора поиск этих людей и их родственников и близких в России.

Больше читайте на сайте "Апостроф" в статье: Никогда мы не будем братьями: как Украина рвет связи с Россией