RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Спекулянты или конкуренты: почему власти закручивают гайки обменникам

Верховной Раде предлагают многократно увеличить минимальный налог на прибыль для обменников. Эксперт считает, что речь не идет о справедливом налогообложении, обоснования такому законопроекту нет. Это может сделать небанковские обменники неприбыльными, тем самым вытеснив их с валютного рынка.

Об этом сообщил руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский "Апострофу".

"Скорее всего, в данном случае вообще речь не идет о справедливом налогообложении. Надлежащего экономического обоснования, подтверждающего, что данный законопроект приведет к существенному увеличению поступлений в бюджет, нет. Вероятная цель этой инициативы состоит в том, чтобы сделать небанковские обменники неприбыльными и вытеснить их с валютного рынка", - отметил он.

По словам аналитика, автор данного проекта закона - глава профильного комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, думает, что небанковские финансовые учреждения - спекулянты, с которыми необходимо бороться. Инициативу активно поддерживает банковское лобби, стремясь избавиться от конкурента.

"В последнее время доходность банков снизилась, и они заинтересованы в создании давления на конкурентов для того, чтобы прибыльные операции по обмену валют перешли к ним. С этой целью в последнее время принимаются решения, направленные на то, чтобы усложнить жизнь небанковским обменникам", - пояснил он.

Так, изначально обменникам запретили вывешивать курсы за пределами своего офиса, а потом ужесточили требования касательно их безопасности (охрана, видеонаблюдение и т.д.). Теперь же им хотят резко повысить налогообложение, нарушая главные принципы рыночной экономики.

Эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз разъяснил "Апострофу", что нет практики налогообложения точки продажи еще до того, как предприниматели получили доходы. Если принять такую инициативу от нардепа от фракции "Слуга народа", то это будет противоречить принципам равной конкуренции, так как речь идет о выборочном налогообложении только небанковских обменных пунктов, тогда как для банковских учреждений все останется как раньше.

"Это плохой прецедент для экономической политики государства, поскольку речь идет о создании неравных условий ведения бизнеса для предприятий, занимающихся одним видом деятельности", - считает Дубогрыз.

Как он добавил, это также создаст дополнительную нестабильность на наличном валютном рынке, что ударит по интересам украинцев, которые пользуются данными обменниками.

"Чтобы компенсировать свои потери от нового налога, небанковские обменные пункты должны будут повысить курс продажи валюты и увеличить разницу между курсами покупки и продажи. А, поскольку сегодня тенденции на этом рынке задают именно небанковские обменники, то вслед за ними подтянутся и банки, которые не откажутся от возможности получения дополнительной прибыли", - уточнил эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Общипать гуся: украинские обменники обложат налогом по предоплате