Украинцы смогут по-новому собирать на пенсию: каким будет механизм

В будущем украинцы через приложение "Дія" смогут накапливать себе пенсию.

Об этом в эфире телемарафона заявила первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак.

По ее словам, накапливать пенсию через приложение "Дія" смогут украинцы в возрасте от 16 лет. Эти граждане смогут добровольно платить взносы в Пенсионный фонд, на основе которых государство будет назначать в свое время пенсионные выплаты.

Читайте также: Трем категориям украинцев перечислят пенсии в декабре: кого касается

"Для этого нужно будет заключить договор с Пенсионным фондом. Это можно будет сделать в электронной форме через Дію, а также на веб-портале электронных услуг ПФУ", - продолжила Марчак и добавила, что украинцы смогут платить взносы не только за себя, но и других родственников.

Фиксированного размера взноса, как отмечает заместитель министра, не будет, поэтому у каждого гражданина будет право самостоятельно определить сумму, увеличить ее, изменить периодичность и сроки уплаты.

Законопроект, предусматривающий запуск механизма через приложение "Дія", уже был принят Верховной Радой. В Минсоцполитике рассчитывают, что новая услуга заработает до конца зимы.

"70% такого взноса будет направляться для выплаты пенсионеру избранным способом, а обезличенные благотворительные взносы и 30% от персонализированных благотворительных взносов будет использовать пенсионный фонд на выплату и доставку пенсии другим пенсионерам солидарной системы", - резюмировала Марчак, анонсируя нововведения.

Раньше мы рассказывали, что украинцы могут получать соцпомощь без пенсионного стажа.