RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Тарифы, пенсия, коммуналка и не только: что изменилось в Украине с 1 января

С 1 января 2023 года в Украине изменения произойдут во многих сферах, не только в тарифах ЖКХ и пенсиях. В частности, изменится перерасчет соцвыплат, налоги для пунктов обмена валют, размер денежной помощи для украинских переселенцев за границей и многое другое.

Об этом подробно рассказывает Апостроф.

Читайте также: Эпоха "черных лебедей": каким был 2022 год и чего ждать от следующего

Помимо указанных изменений расширятся функции Пенсионного фонда, применятся новые правила декларирования и финансовой отчетности, запустится программа обмена обычных ламп накаливания на LED-лампы, появятся новые банкноты и станет меньше выходных и праздников.

Перерасчет социальных выплат

Социальная помощь будет начисляться и в дальнейшем для тех граждан, действие которых истекало во время действия военного положения. Поэтому им не нужно обращаться в органы соцзащиты для пересчета выплат. В частности, речь идет о:

  • всех гражданах, имеющих право на выплаты и проживающих на временно оккупированных украинских территориях или возле боевых действий;
  • детях, над которыми установлена опека;
  • детях с тяжелыми заболеваниями;
  • детях, родители которых уклоняются от уплаты алиментов;
  • лицах с инвалидностью с детства и детях с инвалидностью;
  • гражданах, ухаживающих за людьми с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства;
  • гражданах, не имеющих права на пенсию;
  • лицах с инвалидностью.

С 1 января необходимо обращаться с документами в органы соцзащиты тем гражданам, выплаты которым базируются на материальном состоянии: малообеспеченным семьям, одиноким матерям и т.д.

В 2023 году продолжают действовать начисление пособия для ВПЛ без дополнительного обращения, потому что им не нужно подтверждать свое материальное состояние.

Увеличение стажа для пенсии

В январе изменятся условия для того, чтобы выйти на пенсию по возрасту в зависимости от стажа. Ее можно получать с 60 лет, но для этого нужно иметь в 2023 году 30 лет стажа. Кому не хватает стажа - выходят с 63 лет, если есть хотя бы 20 лет стажа, или с 65-ти, если есть 15-20 лет стажа. Если все равно не хватает – выплачивается соцпомощь от государства.

Но стаж можно "докупить". В частности, за год стажа цена привязана к объему ЕСВ. Можно оплатить сразу или ежемесячно вносить необходимые платежи.

Расширение функций Пенсионного фонда

Среди функций, прилагаемых к ПФУ:

  • выплаты больничных выплат;
  • пенсионное обеспечение общеобязательного госсоцстрахования от несчастного случая в связи с временной нетрудоспособностью и медстрахованием;
  • предоставление жилищных субсидий;
  • осуществление страховых выплат и предоставление соцуслуг;
  • проверка выдачи и продления листков нетрудоспособности;
  • осуществление профилактики несчастных случаев;
  • проверка соответствия сведений, предоставленных страхователем, чтобы получить денежные средства;
  • применение финансовых санкций, предусмотренных законом, наложение админштрафов и т.д.

Коммуналка

В 2023 году продолжается действие моратория повышения цен на основные коммунальные тарифы: поставки и распределение газа, отопление и горячая вода. Это будет продолжаться до прекращения действия военного положения.

Тарифы на электроснабжение для бытовых потребителей зафиксированы до конца отопительного сезона на уровне 1,44 грн/кВт-ч. при потреблении до 250 кВт в месяц, а также 1,68 грн/кВт-ч. – более 250 кВт.

30 декабря 2022 года НКРЭКУ отменила постановление о повышении тарифов за водоснабжение и водоотвод на 10-30%. Комиссия отправила его на доработку.

Налоги для обменных пунктов

С самого начала 2023 года владельцы обменников обязаны платить авансовые взносы по налогу на прибыль. В частности, для небанковских пунктов обмена в населенных пунктах от 50 тысяч жителей, фиксированная сумма платежа будет составлять три минимальные зарплаты в Украине, то есть 20 100 грн для каждой точки, а в населенных пунктах до 50 тысяч жителей – одна минимальная зарплата, то есть 6 700 грн.

Новые правила декларирования и финансовой отчетности

С января в Украине представление статистической и финансовой отчетности будет проходить исключительно онлайн, согласно положениям новой редакции закона "Об официальной статистике". На кого распространяется:

  • производители официальной статистики и их работники,
  • госорганы, проводящие статистические наблюдения,
  • ФЛП,
  • юридические лица и их обособленные подразделения,
  • физлица, находящиеся в Украине,
  • украинцы, находящиеся за границей.

Форма налоговой декларации об имущественном положении и доходах с января дополнится новыми приложениями и инструкцией к ним. Декларанты должны заполнить два приложения:

  1. Приложение Ф4 – расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора, облагаемых налогом доходов от продаж в течение отчетного года объектов недвижимого и/или движимого имущества.
  2. Приложение МНС – расчет общего минимального налогового обязательства за отчетный год, рассчитываемый ФЛП: собственниками, арендаторами, пользователями на других условиях земельных участков, отнесенных к сельскохозяйственным угодьям. Исключение – лица, избравшие упрощенную систему налогообложения.

Переход на экономные лампы

Правительство Украины запускает в январе программу обмена обычных ламп накаливания на LED-лампы. Граждане смогут бесплатно получить более экономичные лампочки. Еврокомиссия профинансирует первые 30 млн ламп, но цель государства – заменить 50 млн ламп. Это сэкономит стране половину дефицита электроэнергии в результате ракетных обстрелов российскими оккупантами энергообъектов.

С 3 января граждане Украины смогут получить пять экономламп в обмен на лампы старого образца. Для этого достаточно оставить заявку в "Дии", а затем прийти в отделение "Укрпочты" и забрать лампы.

Новые банкноты

В январе НБУ начнет постепенное извлечение из наличного обращения купюр номиналом 5,10, 20, 100 гривен образцов 2003-2007 года. Их заменят монеты в 5 и 10 гривен образца 2018 года и бумажные купюры по 20 и 100 гривен современного дизайна. В бумажных купюрах будет усилена система защиты.

В то же время банкнотами старого образца гражданам можно будет рассчитываться без ограничений, пока они находятся в обороте. Не нужно обменивать купюры специально, их просто перестанут выдавать в кассах банков.

Уменьшение выходных и праздников

До 19 февраля 2023 года в стране продолжает действовать режим военного положения с возможностью продления. Отменяют во время его действия праздничные выходные дни, предусмотренные Кодексом законов о труде. Поэтому, согласно указу президента Украины, традиционные праздники в январе не будут выходными в этом году.

В понедельник 2 января (перенос выходного по случаю Нового года) и понедельник 9 января (перенос выходного по случаю Рождества) в 2023 году – официально рабочие дни.

Выплаты и услуги для ВПЛ

ВПЛ в 2023 году будут и дальше получать деньги от государства от 2 до 3 тысяч гривен. На это имеют право переселенцы, выехавшие с территорий, где ведутся боевые действия или временно оккупированных регионов. В перечне Минреинтеграции утверждены такие общины в девяти украинских областях.

Но переселенцам в Германии увеличат размер пособия на ориентировочно 50 евро из-за инфляции. Одинокие родители будут получать 502 евро в месяц, совершеннолетние граждане Украины – 451 евро в месяц, дети 14-17 лет – 420 евро, дети 6-13 лет – 348 евро, дети до 5 лет – 318 евро.

В то же время, в Польше изменятся правила регистрации украинцев. Чтобы получить номер PESEL, подтверждающий предоставление временной защиты, дадут только 30 дней от даты прибытия вместо 90. Если у украинца уже есть статус временной защиты и он покинет эту страну более чем на 30 дней за одну поездку, то потеряет статус и право на льготы.

Кроме того, в январе беженцы смогут выехать из Польши в Германию совершенно бесплатно на специальном гуманитарном поезде по маршруту Перемышль-Ганновер. Он отправляется в 22:30 по четным датам. Посадку на поезд проводят волонтеры Красного Креста.

В свою очередь с 1 января для беженцев из Украины Словакия вводит оплату за проезд. Поэтому общественный транспорт будет для них бесплатный всего четыре дня с момента получения документов SLOVAK HELP или "Временного убежища". В то же время бесплатный проезд останется для тех украинцев, которые едут до работы этим транспортом в течение двух месяцев со дня обретения статуса временного убежища.

В Латвии беженцы из Украины имеют право на бесплатный проезд еще до 30 июня. Те украинцы, которые работают в стране, обязаны посещать языковые курсы.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о минимальной корректировке тарифов по электроэнергии.