RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Будут выращивать там, где давно этого не делали: что будет с ценами на овощи в этом году

В этом году цены на овощи из борщового набора, вероятно, снизятся – фермеры подготовились и высадили культуры в тех регионах Украины, где давно этого не делали.

Об этом в эфире телемарафона рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

По его словам, в этом году украинцам дефицит моркови, лука или гречихи не угрожает и такой сложной ситуации, которая сложилась с продуктами этой зимой и весной не будет.

"Мы располагаем информацией из разных регионов, как из Одесщины, так и из центральной Украины, Тернопольщины, Черкасщины, что планируется возобновление выращивания овощей там, где последние годы это не происходило. И, прежде всего, овощей борщового набора таких, как лук и морковь. Поэтому уже с учетом нового урожая овощей, который будет собираться в конце лета и осенью этого года, будет значительно доступнее отечественного продукта для украинского потребителя", — отметил Высоцкий.

Читайте также: ”Золотыми” будут не только яйца: чего ждать украинцам с новой волной подорожания продуктов

Более того – в этом году существенно увеличили посевы гречки и в этом году ее будет даже больше, чем нужно для внутреннего потребления, то есть сформировались резервы.

"Ожидается почти аналогичная площадь посева гречки в этом году. Соответственно, это будет означать, что снова будет выращено и произведено гречки больше, чем достаточно для внутреннего потребления, не будет потребности в импорте. И, как результат, не будет оснований для роста цены", — подчеркнул он.

Министр добавил, что цена на гречку ожидается в пределах сложившегося ценового диапазона. Он также отметил, что может произойти определенное удешевление, которое будет ясно после фиксации посевных площадей в июне.

Ранее мы писали, что в Украине в преддверии Пасхи яйца подорожают на 10-15%.

  • Вас может заинтересовать:

Какие цены на молочную продукцию в Киеве - инфографика от крупнейшего рынка столицы

Огурцы уже подорожали: на какие еще топ-продукты украинцам весной поднимут цены

Какие блюда готовят на Пасху и что принято святить в церкви