RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Цены на черешню бьют рекорды: сможем ли полакомиться вкусной ягодой в этом году

В середине мая цены на черешню в Украине побили рекорд, как и многие другие продукты. В некоторых городах страны стоимость этой ягоды составляет более 1000 гривен за килограмм. Эксперты объясняют такие цены дефицитом товара и закупкой импортной черешни.

Об этом пишет "Хвиля".

Читайте также: Цены по самые помидоры: будет ли Украина обеспечена овощами

На рынках Киева черешню продают за 750 грн, 900 грн и 1 200 грн. Испанская черешня в сервисе Fruit Time стоит 1 498,40 грн за килограмм. Самая дешевая эта ягода в Мукачево - ее предлагают за 600 грн.

Эксперты утверждают, что в 2023 году урожай черешни может быть позже, чем в прошлом, или вообще его не будет. Это связано, в том числе, с погодой. В период опыления большинства урожая этой ягоды – в апреле и начале мая – были дожди и сильный ветер, а сама погода была холодной. Это задержало процесс вегетации ранней черешни. Но еще есть шанс на хороший урожай.

"Если погода будет теплой и без осадков, тогда есть шанс на урожай черешни и вишни. В случае нехватки отечественных фруктов их можно импортировать из других стран. В то же время, цены будут высокими. Но мы будем иметь, что предлагать потребителям”, – сказал президент Украинской Плодоовощной Ассоциации Тарас Баштанник.

Кроме того, в 2022 году фермеры оккупированного Россией Мелитополя уничтожали урожай, потому что в Украину черешню не пускали, в этом году будет, вероятно, так же.

Фото: t.me/huyovy_kharkiv

Фото: fruit-time.ua

Фото: Апостроф

Ранее мы рассказывали, насколько подскочат цены на огурцы и помидоры.

  • Вас может заинтересовать:

Дорого богато: украинцев шокировали ценами на клубнику и малину в супермаркетах, фотофакт

Посевной календарь на июнь 2023: лучшие дни для работ в саду и огороде

Десять фруктов и овощей, которые дольше всего хранятся в холодильнике