Лайм

Десять фруктов и овощей, которые дольше всего хранятся в холодильнике

Простые лайфхаки продлят жизнь продуктам

Покупая фрукты или овощи мы хотим, чтобы они как можно дольше оставались свежими и радовали нас своим вкусом. Многие ошибочно кладут помидоры и картофель в холодильник, ведь они теряют там свои вкусовые качества. Что можно класть в холодильник и какие овощи, фрукты и ягоды дольше всего хранятся - рассказываем в этом материале.

Яблоки

Все виды яблок могут оставаться хрустящими в течение нескольких месяцев, особенно если они только сорваны с дерева. Яблоки, которые стоят на столе вдали от прямых солнечных лучей, хранятся около недели. Но охлажденные целые яблоки, завернутые во влажное бумажное полотенце, могут храниться в холодильнике около шести недель.

Фото: unsplash.com

Апельсины

Если вы хотите, чтобы апельсины хранились две недели или дольше, держите их в холодильнике. Храните цитрусовые без пакета или в сетчатом мешочке, чтобы они могли дышать. Этот метод подходит не только для апельсинов, но и для всех видов цитрусовых, включая грейпфруты и лимоны.

Дыня

Дыня может храниться неделями, в зависимости от того, насколько она спелая на момент покупки. Дайте дыне созреть на столе или замедлите процесс созревания, поместив целую дыню в холодильник. Как только дыня созреет, ее можно держать в холодильнике еще несколько дней, прежде чем вы ее нарежете. Ломтики дыни будут храниться еще 3-4 дня в герметичном контейнере для хранения пищевых продуктов. Остатки мягкой дыни можно заморозить для будущих смузи.

Фото: unsplash.com

Клубника

Это одна из самых долгоживущих ягод. Свежая клубника может храниться неделю или дольше. Начните с осмотра упаковки клубники на наличие признаков порчи, плохие ягоды отбросьте. Затем застелите герметичный контейнер или банку сухим бумажным полотенцем, положите сверху клубнику и накройте крышкой. Храните в холодильнике.

Читайте также: Помогут сохранить свежесть: лайфхаки по правильному хранению огурцов.

Черника

Храните чернику в контейнере с циркуляцией воздуха. Дно выстелите бумажным полотенцем, чтобы впитать лишнюю влагу. В таком виде держите чернику на полке холодильника до десяти дней.

Фото: unsplash.com

Картофель

Картофель дольше всего хранится в темном прохладном месте. В холодом погребе овощ останется свежим в течение года. В любой прохладной, сухой кладовой картошка будет храниться несколько месяцев.

Тыква

При комнатной температуре тыква может храниться очень долго, хотя ее следует держать вдали от солнечного света. Зимние сорта, такие как желудь и батат, могут храниться без холодильника более месяца.Если хотите продлить срок хранения, положите тыкву в холодильник. Однако после разрезания тыква годна только в течение нескольких дней.

Фото: unsplash.com

Капуста

При правильном хранении в холодильнике капуста хранится до одной недели, а возможно и дольше. Держите капусту, обернутой в бумажные полотенца. Вы также можете хранить очищенную от стеблей и готовую к употреблению капусту в герметичных стеклянных банках с водой.

Свекла

Еще один корнеплод, который может храниться в холодильнике неделями, - свекла. Целую свеклу нужно немного подготовить, чтобы она оставалась свежей в течение нескольких недель или даже месяцев. Зелень срежьте, овощи промойте и обсушите, заверните в бумажные полотенца.

Фото: unsplash.com

Морковь

Морковь может оставаться хрустящей до месяца (или, возможно, дольше) при надлежащем уходе в холодильнике. Мыть и чистить морковь предварительно не нужно. Храните ее в герметичном контейнере или пакете в самой холодной части холодильника.

Ранее мы рассказывали, как хранить яйца в холодильнике, чтобы они оставались свежими дольше.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются