RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Учтут ли в украинской пенсии стаж работы в Польше: в ПФУ ответили

Рабочий стаж, приобретенный гражданином Украины на территории Польши, учитывается в страховой стаж для определения права на получение пенсии на родине.

Об этом информирует Пенсионный фонд.

Читайте: От уборщицы до топ-менеджера: сколько могут заработать украинцы в Польше

Отмечается, что согласно Договору между нашими странами о социальном обеспечении, когда человек имеет страховой стаж в Украине и работал в Польше, для определения права на назначение пенсии такие стажи суммируются.

К примеру, если человек 25 лет работал в Украине и 5 лет – в Польше, он имеет право на назначение пенсии по возрасту в Украине, поскольку в 2023 году для выхода на пенсию в 60 лет ему необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа, - пояснили в ПФУ.

В то же время, как отметили в Пенсионном фонде, каждая из стран рассчитывает размер пенсии в соответствии с нормами своего национального законодательства за стаж, приобретенный на ее территории.

Напомним, что находившиеся в российском плену украинские женщины или дети, потерявшие одного из родителей из-за российской агрессии, могут рассчитывать на получение финансовой помощи от Фонда имени Климентия Шептицкого.

  • Вас может заинтересовать:

Пенсий не будет? Что ждет украинцев без стажа после достижения 60-летнего возраста

Эти ошибки могут лишить вас стажа и пенсии: что нужно знать при заполнении трудовой книжки

Пенсия по возрасту: какая есть хитрость, чтобы увеличить выплаты