RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Три страны готовят новое "зерновое соглашение": озвучена дата заключения

Россия, Турция и Катар работают над новым трехсторонним договором, который заменит предыдущий.

Об этом сообщает издание Bild.

Читайте также: Ушла в историю? Станет ли трагедией отказ Кремля от зерновой сделки

Как отмечается, это следует из служебной переписки между Министерством иностранных дел, посольствами РФ и Турции в период с 21 июля по 8 августа текущего года, которое попало в распоряжение издания.

"Предлагается поставлять российское зерно в бедные страны, преимущественно в Африке. Турция выступит как организатор, Катар - как спонсор поставок. Глава МИД Турции Хакан Фидан просит Россию возобновить при этом прежнее зерновое соглашение, чтобы зерно поставлялось и из Украины. Анкара также предлагает действовать под эгидой ООН", - отмечается в сообщении.

По информации Bild, новый договор может быть заключен уже в ближайшие выходные в Будапеште. С этой целью туда отбыл глава Татарстана Рустам Минниханов. Также туда должен прибыть турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

После взрывов на Крымском мосту в ночь на 17 июля в Москве заявили, что Россия приостанавливает участие в "зерновом соглашении". Спикер Администрации президента РФ Дмитрий Песков назвал возвращение России возможным исключительно при "выполнении условий РФ".

Ранее "Апостроф" сообщал, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш попросил Владимира Путина продлить "зерновую сделку" - взамен он пообещал подключить один из российских банков к международной системе банковских платежей SWIFT.

  • Вас также может заинтересовать:

России не дает покоя украинское зерно: стали известны последствия ночной атаки "шахедов", фото

Удары по портам "Рени" и "Измаил": появилось видео момента атаки

Российский корабль открыл огонь по гражданскому судну, которое шло в Украину: что известно