RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинцы массово выезжают из Польши: названы причина и популярные направления иммиграции

Рынок работы в Польше кардинально меняется, а вынужденные переселенцы из Украины вынуждены искать новые вакансии в других странах ЕС.

Об этом пишет польское медиа Rp.Pl.

По словам журналистов, на заводах и в гостиницах чаще всего работали граждане Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за полномасштабной войны. Но в последнее время ситуация кардинально изменилась - рабочие места занимают выходцы из дальних стран.

Читайте также: Учтут ли в украинской пенсии стаж работы в Польше: в ПФУ ответили

Сезонная работа для украинцев, в том числе для переселенцев, перестала быть актуальной. По подсчетам аналитиков, как минимум 70-80% кадров из Украины не вернулись на свои привычные рабочие места. Эксперты не исключают, что заробитчане и переселенцы могли вернуться домой или поехать в другую страну ЕС для поиска более выгодной вакансии.

"Последние данные Евростата подтверждают, что все больше украинцев уезжают в другие страны, в том числе в Канаду, Испанию и Германию. На конец июня в Германии проживало более 1,3 млн беженцев из Украины, а в Польше их количество сократилось до менее 978 тысяч. Польша проигрывает гонку за иммигрантами из Украины", - говорится в публикации.

Хотя украинцы остаются самой многочисленной группой иностранцев в государственных реестрах, их доля в целом по стране снижается. Аналитики отмечают рост доли мигрантов из других стран - Беларуси, Грузии, Филиппин или Индии.

Ранее мы рассказывали, что украинцам в Польше окажут дополнительную помощь в 10 тысяч злотых.

Вас может заинтересовать:

Какие есть варианты пересылки денег из Польши в Украину и наоборот: детальное пояснение

Дети мечтают вернуться домой: год войны украинцев в соседней Польше

Работа в Европе: какие популярные профессии и сколько платят украинцам