RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Запрет украинского зерна: правительство Польши приняло решение и обратилось в ЕС

Польское правительство сегодня на своем заседании приняло резолюцию о продлении запрета на импорт украинского зерна после того, как в пятницу, 15 сентября, завершатся ограничения на уровне Евросоюза.

Об этом сообщает Министерство развития и технологий Польши.

Читайте: Несколько стран ЕС хотят продлить ограничения на импорт зерна из Украины

Отмечается, что Совет министров Польши принял резолюцию "по действиям, направленным на продолжение мер предосторожности по импорту отдельных видов сельскохозяйственной продукции из Украины".

Совет министров также призвал Еврокомиссию продлить запрет на импорт зерновых из Украины после 15 сентября. "В противном случае Польша введет собственный запрет на национальном уровне. Запрет будет действовать до урегулирования отношений в аграрных вопросах между Польшей и Украиной", – говорится в документе.

В польском правительстве отмечают, что не могут согласиться с тем, "чтобы украинское зерно дестабилизировало внутренний аграрный рынок".

Польша помогает соседям, но также должна защитить польских фермеров, – отмечается в резолюции.

"Запрет на ввоз четырех зерновых дал хорошие результаты - большой рост транзита зерна. В январе 2023 года транзит пшеницы и кукурузы через Польшу составил 114 тыс. тонн, в марте 120 тыс. тонн, а в июне уже 260 тыс. тонн", - говорится в сообщении Правительства.

Напомним, ранее мы писали, что Польша размышляет о продолжении запрета на ввоз в страну продукции украинских агропроизводителей отдельно от Европейского Союза.

  • Вас может заинтересовать:

"Позволит вдохнуть новую жизнь": почему для Украины так важно возобновить экспорт зерна

Конец зернового кризиса? Что происходит с экспортом в ЕС

Три страны готовят новое "зерновое соглашение": озвучена дата заключения