RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Украина поставила на паузу рассмотрение жалобы в ВТО к трем странам ЕС: что известно

Украина приостановила рассмотрение жалобы во Всемирной торговой организации на Польшу, Венгрию и Словакию, где планировала решить вопрос торговли со странами еврозоны.

Об этом заявил торговый представитель Украины, замминистра экономики Тарас Качка в Брюсселе.

Читайте также: Теперь только морем: еще один сосед Украины блокирует наше зерно

По его словам, вопрос функционирования торговли между Украиной и странами Европейского Союза по экспорту украинского продовольствия будет устранен "в ближайшие недели и месяцы".

Чиновник отметил, что сейчас украинская сторона проводит консультации, однако не спор как таковой.

"Будет много новостей о том, как меняется режим лицензирования и т.д. Это будет очень активная работа. Поэтому пока мы ищем практическое решение, наши споры в ВТО на сегодня на паузе... Мы не в споре - мы не оформляли рабочий орган для ведения спора, мы на стадии консультаций. Мы направили (в ВТО, - Апостроф) это дело, и для консультаций есть 60 дней", - сообщил он.

Украина стремится найти "конструктивное решение в рамках всего ЕС". Несмотря на то, что направлены жалобы против конкретных стран, включая Польшу, это - системный вопрос наших отношений с ЕС.

"Наша цель - подчеркнуть, что у ЕС и Украины одинаковый подход к торговым соглашениям. Поэтому мы видим, как решить эту проблему в комплексе так, чтобы показать единство между нами и Польшей, между нами и ЕС, и между Польшей и ЕС" , – сказал замминистра.

По его словам, Киев уже урегулировал таможенное оформление товаров, следующих транзитом через пять соседних стран. Остался единственный чувствительный пункт – открытие рынков соседних стран для украинских товаров.

"Это – минимальная проблема, потому что мы туда не продаем много зерновой продукции. Но это вообще вопрос функционирования торговли между Украиной и ЕС", - добавил Тарас Качка, выразив уверенность, что проблему с экспортом скоро устранят.

Напомним, что президент Польши Анджей Дуда отметил, что агропродукцию из Украины можно будет транспортировать транзитом в третьи страны.

  • Вас также может заинтересовать:

Запрет украинского зерна: правительство Польши приняло решение и обратилось в ЕС

Еврокомиссия не продлила запрет на импорт зерна из Украины в ЕС: о чем идет речь

Несколько стран ЕС хотят продлить ограничения на импорт зерна из Украины