RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Теперь только морем: еще один сосед Украины блокирует наше зерно

Румыния намерена запретить импорт украинского зерна на один месяц. Страна ждет предложений от премьера Украины по его лицензированию.

Об этом сообщил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку, передает RFI.

Читайте также: Конец зернового кризиса? Что происходит с экспортом в ЕС

По его словам, он на днях общался с Денисом Шмыгалем и представителями Европейской комиссии. Последняя попросила ввести систему лицензирования экспорта зерновых в страны еврозоны, о чем просил сам Чолаку и депутат Европарламента от социал-демократов Виктор Негреску на встрече с президентом ЕК.

"Премьер-министр Украины высказался в том же духе, заявив, что очень строгий контроль все равно потребуется. До сих пор, когда Комиссия приняла решение не продлевать запрет, в Румынию не было ввезено ни одного килограмма пшеницы или чего-то другого, и так будет и сегодня - не потому, что Чолаку запретил это, или потому, что премьер-министр или правительство запретили это на таможне - это было джентльменское соглашение между мной и премьер-министром Украины, которое мы оба уважали. Ни на одной таможне не было ни одного запроса на экспорт зерна из Украины в Румынию", – рассказал Чолаку.

Сейчас премьер ждет от украинской стороны предложения по лицензированию зерна и планирует обсудить их. В случае, если будут запросы на экспорт в Румынию, то Челаку попросит глав Министерства сельского хозяйства и Министерства экономики разработать совместный приказ о том, чтобы на 30 дней, пока все не выяснится, ограничение было продлено.

Напомним, Украина подала иски во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за запрета на импорт зерна в страны Евросоюза.

  • Вас также может заинтересовать:

Три страны готовят новое "зерновое соглашение": озвучена дата заключения

"Позволит вдохнуть новую жизнь": почему для Украины так важно возобновить экспорт зерна

Несколько стран ЕС хотят продлить ограничения на импорт зерна из Украины