RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

На пенсии и образование денег не хватает: что нужно знать о расходах Украины и помощи западных партнеров

Все средства, которые Украина планирует собрать в Государственный бюджет в 2024 году, пойдут на оборону, остальные бюджетные расходы будут финансироваться за счет международной помощи. Следовательно, если внешняя поддержка прекратится, денег не будет на пенсии, социальные выплаты, образование и зарплаты.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал первый замглавы Финансового комитета ВРУ Ярослав Железняк.

Читайте также: До 23 тысяч и выше: какую пенсию будут получать украинцы в 2024 году

Он отметил, что меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) – это не требования, а условия получения кредитов.

"Выполнил - получил деньги. Не выполнил - не получил. Так что если нам не нужны деньги, то меморандум можно не выполнять. Но деньги нам крайне нужны. Согласно проекту бюджета на следующий год, Украина в 2024 году планирует собрать в бюджет около 1,6 трлн гривен. А наши расходы на оборону, заложенные в бюджет, составляют те же 1,6 трлн. И эта цифра в течение года будет еще увеличиваться из-за изменений в бюджет. Таким образом, все наши собственные средства идут на войну. А все остальное - пенсии, социальные выплаты, образование, все расходы, не связанные с обороной, - финансируется за счет внешней помощи. Если эта помощь прекратится, денег не будет ни на что", - подчеркнул политик.

По словам нардепа, чтобы свести Госбюджет, в следующем году нужно получить помощь на сумму 42,5 млрд долларов. Большая часть этих средств – либо кредиты МВФ, либо финансирование, привязанное к программе сотрудничества с Фондом. Речь идет о помощи от большинства партнеров, в частности США, Канады, Японии, Всемирного банка. 15-18 млрд долларов – от Европейского Союза.

Таким образом, хотя объем кредитования по программе МВФ составляет 15,5 млрд долларов, общая сумма финансирования, связанная с выполнением меморандума, достигает 115 млрд долларов. Такова цена вопроса для Украины, отметил представитель Финкомитета.

"По программам, не связанным с программой МВФ, мы можем получить 7-8 миллиардов. Поэтому те, кто сейчас выступает с заявлениями, что нам не нужно выполнять условия меморандума, должны быть готовы к тому, чтобы внести на счета Национального банка сумму, которой не хватает. И тогда действительно можно не беспокоиться о выполнении "маяков". Однако до сих пор желающих это сделать не находилось", - добавил Ярослав Железняк.

Больше читайте в материале "Апострофа": Помощь Украине окончательно перешла в режим "деньги в обмен на реформы" – нардеп Ярослав Железняк

  • Вас также может заинтересовать:

Доллар пересечет отметку в 50 гривен: когда украинцам ждать нового курса

Какими были соцвыплаты в Украине в сентябре 2023 года: озвучены суммы

Куда обращаться за военной пенсией, если есть сомнения: советы украинцам