RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Что будет с ценами на дизель в Украине в 2024 году: прогноз экспертов

На рынке горючего Украины цены на бензин и дизельное топливо растут более умеренно, чем на автомобильный газ, однако в ближайшее время ситуация может ухудшиться.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Протесты в Польше больше всего ударят по одной категории украинцев: к чему готовиться

По словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, на отечественный рынок давит повышение мировых цен, которые растут из-за нападений йеменских хуситов на суда в Красном море.

"На повышение мировых цен среагировал. Одним из основных факторов, обусловливающих повышение цен, являются нападения йеменских хуситов на суда в Красном море. В результате движение через Суэцкий канал значительно сократилось. Танкеры частично пошли в обход Африки, а частично - вообще остановились до выяснения обстоятельств. Это давит на мировую цену", - сообщил он.

Как отметил эксперт "Нафторынка" Александр Сиренко, наибольшее влияние повышение цен на нефть оказало на дизельное топливо, которое подорожало в среднем на 1,6 гривны за литр. Однако стоимость бензина пока выросла меньше – в среднем на 30 копеек за литр.

Как писал "Апостроф", в отличие от сжиженного автогаза, который перевозится только специальными автоцистернами, бензин и дизель можно транспортировать по железнодорожным цистернам. Но если польские протестующие, кроме автодорог, заблокируют еще и железную дорогу, это существенно усложнит импорт этих нефтепродуктов. Учитывая, что в скором времени начнется посевная кампания, спрос на топливо в Украине, в первую очередь, на дизельное топливо вырастет. В то же время, эксперты утверждают, что в стране дефицита дизеля не будет.

"Некоторые трейдеры действительно опасаются дефицита, однако, скорее всего, рынку это не угрожает. В этот раз транспортники лучше подготовились. Если во время первых блокировок они сначала несколько растерялись, что привело к задержкам с поставками горючего, то сейчас они, обученные опытом, оперативно перенаправляют потоки горючего в обход польской границы. Это позволяет обеспечить бесперебойные поставки и полное удовлетворение внутреннего спроса", - подчеркнул Сергей Куюн.

Больше читайте в материале "Апострофа": Цены на бензин и газ изменятся: чего ждать с весны

  • Вас также может заинтересовать:

Из-за протестов в Польше может вырасти в цене автогаз: озвучены цифры

Путин засветил свою 5-ю колонну: дипломат о блокаде границы и выходе из ситуации

Встреча на Буге: смогут ли украинские и польские чиновники остановить блокаду границы