RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Не ожидайте получить обещанное: какие пенсии украинцы реально получат с 1 марта

В Украине с 1 марта 2024 года гражданам повысят пенсионные выплаты в рамках индексации почти на 8%, однако реальные суммы повышений будут меньше этого процента.

О том, как могут измениться выплаты, рассказал эксперт Сергей Коробкин для издания "На пенсии".

Читайте также: Какие существуют пенсии в Украине и что выбрать: в ПФУ назвали виды выплат

"Если мы говорим об обычных пенсиях по возрасту, то на 7,9% растет не сама пенсия, а зарплата, которая подставляется в формуле расчета. То есть на выходе мы можем не всегда получить те самые ожидаемые проценты, которые анонсируются, они могут быть еще меньше ", – объяснил специалист.

Например, если пенсия составляет 5 тыс. грн, то можно ожидать, что она вырастет более чем на 400 грн, однако если меньше 3 тыс. грн, то она вырастет прежде всего не за счет индексации, а из-за увеличения минимальных выплат.

"То есть основной размер пенсии мы индексируем. Он все равно маленький и идет доплата к минимальной пенсии. Напомню, что в прошлом году были введены такие доплаты к минималке - 2,52 тыс. грн, 2,76 тыс. грн, 3 тыс. грн или 3,12 тыс. грн, то есть в зависимости от того, работает ли человек, сколько у него стажа, какой возраст и т.д. И вот теперь эти доплаты с 1 марта вырастут на 200 грн или немного больше, это будут доплаты до 2,72 тыс. грн, 2,98 тыс. грн, 3,24 тыс. грн и 3,37 тыс. грн", – отметил эксперт.

Также увеличится уровень прожиточного минимума, который еще с 1 января повысился, но пенсии с учетом него вырастут только сейчас. Минимальная пенсия составляет 2361 грн – это и прожиточный минимум, и минимальная пенсионная выплата. Меньше этого уровня не может быть ни одной пенсии у украинцев.

В связи с повышением прожиточного минимума вырастут разные доплаты. Стоит ожидать увеличения доплаты за стаж, доплаты ветеранам войны.

"Важно также не запутаться, потому что индексация и вопросы минимальных выплат накладываются друг на друга. У кого-то по факту пенсия вырастет из-за индексации, у кого-то из-за увеличения минималки", - подчеркнул Сергей Коробкин.

Ожидается, что минимальная индексация составит 100 грн, а максимальная – 1,5 тыс. грн, как и в прошлом году. При этом тем гражданам, которые ушли на пенсию в 2021, 2022, 2023 годах, пенсии не индексируют. Таким лицам просто установят прибавку в 100 гривен.

Повышение в 1,5 тыс. грн, то есть максимальный размер индексации, смогут получить немного украинцев. Речь идет о тех, у кого пенсия начинается от примерно 19 тыс. грн и более.

Индексация охватит большинство видов пенсии:

  • обычные пенсии по возрасту;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца;
  • пенсии военных;
  • пенсии ученых;
  • пенсии госслужащих;
  • чернобыльские пенсии.

"Ну почти все, разве что пока там за скобками остаются специальные пенсии судей и прокуроров. Если говорим о минимальных пенсиях, то, по моим прогнозам, они вырастут, в целом, примерно на 200 грн. Но по моему мнению, что 2,1 тыс., что 2,3 тыс. - невозможно прожить на эти деньги", - добавил эксперт.

Ранее мы писали, кому в Украине увеличат пенсионные выплаты в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Индексация будет не для всех: кому из украинцев не пересчитают пенсию в марте

Части пенсионеров повысят выплаты с 1 марта: кто и какие доплаты получит

Пенсионерам дали срок до 31 марта: что надо сделать, чтобы не потерять выплаты