RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Мы смогли найти общий язык": в Минэкономики рассказали о переговорах с Польшей о разблокировании границы

Представители Украины и Польши нашли общий язык и работают над конструктивными решениями по разблокированию границы с учетом интересов обеих стран.

О ходе переговоров рассказал торговый представитель Украины Тарас Качка в Facebook.

Читайте также: Польша потребует новых ограничений для украинских товаров: что в "черном списке"

Он отметил, что переговоры с министрами развития и технологии Польши Кшиштофем Гетманем и сельского хозяйства Польши Чеславом Шекерским длились четыре часа.

"Одна из самых насыщенных и интенсивных встреч за мою профессиональную жизнь. Мы смогли найти общий язык и работаем над конструктивным решением, как разблокировать границу и учесть интересы фермеров Польши и Украины. Это непросто, но возможно", - рассказал он.

Чиновник сообщил, что те подходы, которые ранее предложил премьер Денис Шмыгаль, важны для создания возможного взаимопонимания.

Также он подчеркнул, что за время переговоров вариант закрытия границы не упоминался, ведь как ранее заявил премьер Польши Дональд Туск – это было бы очень болезненным решением для экономик обеих стран. Прекращение даже на один день торговли, которая в годовом объеме равна 11,7 млрд долларов (а по польской статистике еще больше) – это было бы слишком болезненно.

"Не говоря уже о транзите, который жизненно важен для Украины. Пока без деталей, но конструктивное решение возможно. Поэтому всех призываю полностью и внимательно прочитать заявление Дональда Туска - со всеми элементами риторики и пунктуации. Новостные заголовки могут ввести в заблуждение. В эту минуту как никогда - будем сохранять спокойствие и упорно работать", - подчеркнул Тарас Качка.

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что рассматривает возможность полного закрытия границы с Украиной с целью защиты "польских интересов".

  • Вас также может заинтересовать:

Блокада границы: в Украине нашли, как достойно ответить польским фермерам, видео

Цены могут подскочить: что под угрозой подорожания в Украине из-за блокады поляками границы

Проблема исчезнет уже сегодня: Туск анонсировал разблокировку военных и гуманитарных грузов на границе