RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Транзит российского газа через Украину в ЕС прекратят: какие риски и опасности

Несмотря на техническую возможность продолжать транзит российского газа в Европу через Украину по истечении срока действия соответствующего контракта в конце 2024 года, поставок по украинскому маршруту, начиная со следующего года, скорее всего, не будет.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Для украинцев ввели еще один платеж за газ: сколько придется платить

Как известно, действие пятилетнего контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" о транзите газа из России в европейские страны истекает в конце текущего года. Украина уже заявила, что не собирается продолжать это соглашение или подписывать новое со страной-агрессором. Впрочем, в Киеве не исключают, что если Евросоюз будет заинтересован и дальше получать газ украинской газотранспортной системой, наша страна обеспечит транспортировку соответствующих объемов газа.

Однако, похоже, ЕС не собирается получать газ из России по украинскому маршруту. Об этом, в частности, свидетельствует сделанное недавно заявление еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, которая сказала, что ЕС не будет приобщаться к переговорам по транзиту российского газа через Украину.

Однако в связи с этим возникает вопрос о возможных рисках прекращения транзита – для отечественной ГТС и страны в целом. В частности, ранее были опасения, что из-за отсутствия транзита могут возникнуть сложности из-за падения давления в системе. Впрочем, как оказывается, эта проблема устранена.

Как рассказал руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, в 2020-2021 годах были проведены работы по реконструкции компрессорных станций, в результате которых зависимость от давления в магистральных трубопроводах уменьшилась до минимума.

"Кроме того, сейчас в Украине гораздо ниже объемы потребления газа, поэтому технических проблем из-за полного прекращения транзита не возникнет ", – сказал эксперт.

Но есть другой риск, который выглядит более угрожающим. Считается, что Россия не бьет ракетами и бомбами по объектам украинской ГТС из-за того, что по ней транспортируется российский газ в Европу. Таким образом, при прекращении газового транзита это препятствие для врага исчезнет.

И даже в случае продления газового транзита через Украину страна-агрессорка может прибегнуть к обстрелам объектов ГТС.

"Риски, связанные с российскими обстрелами, будут возложены на покупателей газа. Украина будет заключать контракты только на техническое обслуживание транзита, а европейские поставщики будут самостоятельно оценивать вероятность возможных разрушений, возможные потери от них, стоимость страховки таких рисков", - заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Но Украина может "зеркально" ответить на подобные обстрелы, а, учитывая, что в последнее время наши возможности по нанесению ударов глубоко в тылу РФ значительно выросли, враг может и не решиться на такие действия, считают опрошенные изданием эксперты.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Для украинцев ввели еще один платеж за газ: сколько придется платить

  • Вас также может заинтересовать:

Вырастут сразу несколько тарифов на коммуналку: к каким "сюрпризам" готовиться украинцам

"Газпрому" "светит" триллионный убыток: как Путин оставил Россию за бортом цивилизации

Без российского газа? Что изменит остановка транзита через Украину