RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Газпрому" "светит" триллионный убыток: как Путин оставил Россию за бортом цивилизации

Акции технологических компаний мощно растут на биржевых торгах, тогда как российский "Газпром", который до недавнего времени был геополитическим оружием Кремля, терпит убытки и переживает упадок.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Есть план Б: Шмыгаль рассказал, что будет с украинской ГТС после прекращения транзита газа из России

Повышенный интерес к акциям технологических компаний свидетельствует о том, что мир ставит на дальнейшее развитие высоких технологий, в частности в области искусственного интеллекта (ИИ).

Однако этот процесс вряд ли коснется России, которая сама не смогла развить необходимые ей технологии, а закупать их на Западе, как это было до вторжения в Украину, мешают санкции.

В частности это затрагивает "оборонную" промышленность страны-агрессора, продукция которой в абсолютном большинстве зависит от "умных" деталей, произведенных на Западе.

Так, российский диктатор Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию 29 февраля заявил, что новейший ракетный комплекс "Сармат" уже поставляется в российские войска, однако не "уточнил", что из-за нехватки зарубежных компонентов возникли серьезные проблемы с производством ракет к нему.

Из-за санкций и собственной глупости доходы РФ от продажи углеводородов сокращаются. В первую очередь это касается "Газпрома", убытки которого к 2025 году могут составить до 1 триллиона рублей. А это в свою очередь означает, что в ближайшее время Кремлю не будет хватать денег не только на пенсии и зарплаты бюджетников, но и на оружие, которое используется в войне против Украины.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

  • Вас также может заинтересовать:

"Тихие гавани" для бизнеса россиян: почему Вьетнам и Индонезия не станут для них "запасными аэродромами"

"Черные лебеди" для российской экономики: как Китай, ОАЭ и Турция вонзили нож в спину Путину

Снова "все по плану"? Россию исключили из еще одной международной организации