RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

МВФ одобрил транш для Украины на сотни миллионов долларов

После проведения третьего пересмотра Программы расширенного финансирования - EFF - Международный валютный фонд принял для Украины транш в размере $880 миллионов

Сообщение об этом указано на сайте МВФ.

Читайте также: Если Штаты не дадут денег, у нас останется два варианта – нардеп Юлия Клименко

Исполнительный совет МВФ провел заседание по пересмотру Программы расширенного финансирования (EFF) для Украины. В результате они приняли решение выделить транш в размере $880 миллионов.

В сообщении говорится следующее:

"Совет директоров МВФ сегодня завершил Третий пересмотр расширенного соглашения в рамках Программы расширенного финансирования (EFF) для Украины, что позволило властям получить эквивалент около 880 миллионов долларов США (663,9 миллиона СДР), которые будут направлены на поддержку бюджета".

Во время пресс-конференции в Вашингтоне руководитель миссии МВФ в Украине Гевин Грей указал, что финансирование должно поступить в Украину в течение двух-трех дней.

Представитель фонда отметил, что, учитывая новый финансовый пакет и предыдущие транши, в целом Украина получит от МВФ в рамках программы уже $5,4 млрд.

Добавляется, что украинская экономика продемонстрировала устойчивость в 2023 году, несмотря на войну в стране и связанные с этим риски. Кроме того, все количественные критерии эффективности и цели к концу декабря также были выполнены. Украинская сторона также выполнила все структурные контрольные показатели, кроме одного, а именно – критерий эффективности за декабрь по налоговым поступлениям, "который не был выполнен на незначительную сумму".

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, указывала следующее:

"Вторжение России в Украину продолжает приносить огромные социальные и экономические потери для Украины. Однако макроэкономическая и финансовая стабильность сохраняется благодаря умелой политике украинской власти, а также значительной внешней поддержке. Экономика оказалась устойчивой, а макроэкономические показатели в 2023 году были выше, чем ожидалось. Эффективность и приверженность Украины в рамках программы остаются высокими".

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько продержится Украина без зарубежной финпомощи.

  • Вас также может заинтересовать:

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Несмотря на проблемы с США: Украина может получить 900 млн долларов

Это будет горькая пилюля: чего ждать украинцам в случае дефолта