RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Банк "Михайловский" обанкротили преднамеренно, - журналист

Банк "Михайловский" был доведен до банкротства из-за преднамеренной атаки со стороны НБУ и бизнесмена Бориса Кауфмана

Об этом заявил известный украинский экономический журналист Александр Дубинский в своей колонке на сайте realist.online, пишет Деловая столица.

"19 мая я написал свою первую колонку, в которой сообщил, что именно в этот момент началось давлении на менеджмент и собственников банка "Михайловский" бизнесменом Борисом Кауфманом. Давление на банк осуществлялось с одной стороны руководством НБУ, с другой - куратором Platinum bank Дмитрием Зинковым", - пишет Александр Дубинский.

При этом он обращает внимание на том, что именно 20 мая, в день банковского работника, и.о. члена правления Нацбанка Екатерина Рожкова, делает своему патрону (Борису Кауфману) королевский подарок - "отжимает" для него банк "Михайловский" у Виктора Полищука. Журналист считает, что одной из причин происшедшего была восьмая по счету проверка НБУ, которая предписывала увеличить капитал банка почти на $ 50 млн (!). Притом, что весь баланс "Михайловского" на тот момент был всего $ 130 млн.

Дубинский пишет, что в те же дни происходит ряд событий, которые продолжают преднамеренное "потопление" "Михайловского" структурами бизнесмена Бориса Кауфмана. Это и отставка Игоря Дорошенко (переход его в Platinum bank), обзвоны коллекторами клиентов "Михайловского" и сообщение им о необходимости проводить платежи по кредитам на счета в Platinum bank, переоформление пакета акций Виктора Полищука на 11 физлиц, которые вместо него стали акционерами ООО "Экосипан".

Интересным фактором Дубинский считает то, что по состоянию на 20 мая В.Полищук не обнулил ни одного своего счета в банке (а это около $ 1,5 млн), так как между ним и бизнесменом Борисом Кауфманом была достигнута договоренность о продаже банка структурам последнего. Журналист отмечает, что именно продажа "Михайловского" давала команде банка большие перспективы. Но, к сожалению, после продажи оказалось, что Б. Кауфману и его "партнеру" по этой сделке, государственной служащей госпоже Рожковой, было выгоднее "положить" банк. Именно 23 мая в 11 утра, пишет А. Дубинский, источник из НБУ сообщил о том, что принято решение признать банк "Михайловский" неплатежеспособным. И уже после 18 часов 23 мая на официальном сайте НБУ появилось заявление о признании банка "Михайловский" неплатежеспособным. Причем, уже в этом заявлении легко можно было обнаружить несоответствие заявлений регулятора с указанным выше таймлайном банкротства.

Затем, 12 августа, вспоминает Дубинский, задерживают Игоря Дорошенко, который находясь в СИЗО дает показания, которое позволило Нацполиции возбудить уголовное преследование в отношении Екатерины Рожковой, Бориса Кауфмана, Григория Гуртового и Дмитрия Зинкова, которых следствие подозревают в сговоре по организации банкротства банка "Михайловский".

Дубинский называет дальнейшие события "неприкрытой войной", развернутой Б. Кауфманом и Е. Рожковой, которые решили повесить вину за социальный и политический общественный резонанс на бывшего мажоритарного собственника ПАТ "Банк Михайловский" В.Полищука. В свою очередь в самое ближайшее время, он уверен, будут оглашены новые подробности банкротства "Михайловского", которые, рано или поздно приведут к наказанию виновных.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: