RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Что делать с ипотекой во время войны: нужно платить или нет

Украинцам рассказали, что делать с ипотекой во время войны: нужно ли платить по кредиту, особенно, если речь идет о разрушенных объектах.

Об этом сообщает Finance.ua, ссылаясь на пояснения юристов.

Отмечается, что после развязывания войны Россией - в Украине действует форс-мажор, что дает право сторонам договора не выполнять его условия до окончания "обстоятельств непреодолимой силы". Однако это работает, если они напрямую влияют на возможности соответствующей стороны договора.

В период военного положения и на протяжение 30 дней после его окончания потребитель:

  • не несет ответственности перед кредитодателем в случае просрочки исполнения обязательств по кредиту;
  • освобожден от уплаты штрафа/пени за просрочку исполнения или частичное исполнение обязательств.

Также приостановлено действие нормы права ипотекодержателя выселять из ипотечного жилья его жителей, приобретать право собственности или продавать его.

Если человек временно не способен производить выплаты по объективным причинам - к нему не должно быть применено никаких санкций. После истечения тридцатидневного срока со дня прекращения военного положения - уплату по кредиту придется возобновить.

Если ипотечное имущество уничтожено, то договор ипотеки может считаться прекращенным, если повреждено - стоимость значительно снизится.

Иногда ипотечные договоры предусматривают обязанность ипотекодателя застраховать объект. В таком случае он должен восстановить имущество.

Напомним, российские оккупанты 23 марта "демилитаризировали" жилые районы Киева, разбив торговый центр и частные дома.