RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Альфа-Банк просит от акционеров $1 млрд на восстановление украинской экономики

Независимый доверенный представитель акционеров Альфа-Банка Симеон Дянков в интервью Интерфакс-Украина подтвердил, что акционеры собираются направить $1 млрд в капитал банка после частичного снятия санкций с его активов для поддержки украинской экономики.

"Во время первого разговора с Национальным банком я также объяснил, как мы пришли к этому $1 млрд. Для нас важно стать частью реконструкции экономики, поэтому я бы хотел не $500 млн, а $1 млрд, – рассказал господин Дянков. – Они согласились, что у нас меня есть возможность следующего шага – разговоры с акционерами, и это уже сделано. Акционеры в конце прошлой недели написали мне письмо, что они соглашаются дать этот миллиард. Следующим шагом должно стать обращение к органам и регуляторам юрисдикций, где находятся средства акционеров. А также в Bank of England и US Treasury. Следует попросить регуляторы, чтобы из-под санкций вывели этот $1 млрд, и он пошел на докапитализацию банка, на развитие украинской экономики".

По словам Симеона Дянкова, он все свои шаги согласовывает с НБУ. При этом в Альфа-Банке стабильная ситуация, приостановился отток средств и средства физлиц выросли на 3%, а юридических – на 4%.

"Правление предпринимает все меры, чтобы не просто обеспечить стабильность банковских услуг, но и максимально быстро, первыми, восстановить их предоставление в регионах, сильно пострадавших от военных действий. Так полноценно работают отделения в Буче, Чернигове и других городах. Мы были одними из первых, кто возобновил работу", – сказал представитель банка.

Напомним, Правление украинского Альфа-Банка приняло решение отказаться от бренда "Альфа", чтобы клиенты не ассоциировали его со страной-агрессором.