RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Придется заплатить комиссию: у украинцев не принимают некоторые долларовые купюры в банках и обменниках

После спада ажиотажа среди украинского населения на обмен американской валюты курс доллара стабилизировался и теперь украинцы стремятся его сдать. Однако не все купюры принимаются в банках и обменниках.

Об этом сообщает Inkasso.

Отмечается, что обменники, как правило, не соглашаются на обмен, если наличные имеют сразу несколько повреждений, сильно изношены, имеют пятна краски, большие разрывы, а также выпущенные ранее 1996 года. Впрочем, деньги можно обменять в банках, заплатив комиссию от 5 до 50%. Если в банковских учреждениях откажутся обменять купюры, то можно обратиться к НБУ.

Читайте также: Будет ли в Украине доллар по 50 гривен: прогноз на 2023 год

Поскольку обменом американской валюты занимаются только иностранные банки, процесс инкассо может занять от одного до нескольких месяцев, поскольку поврежденные банкноты отправляются за границу на экспертизу и заменяются новыми аналогичным номиналом.

Украинские банки сотрудничают с иностранными финансовыми учреждениями, осуществляющими приемку поврежденных купюр и выдаче новых банкнот соответствующего номинала.

Согласно пояснениям Нацбанка, обмену подлежат даже банкноты, которые были порваны на части и склеены, с удалением элементов дизайна, включая текстовые и цифровые обозначения номинала.

Ранее мы писали, что в Украине нет угрозы срыва посевной кампании, поскольку аграрии еще с осени приготовил необходимое количество запасов топлива.

Вас может заинтересовать:

Что будет в Украине с ценами, инфляцией и курсом валют: прогноз на 2023 год

Упадет ли гривна ниже "планки": прогноз курса валют на 2023 год

Продавать или покупать? Каким будет курс доллара в ближайшие два года