RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украину ждут валютные "качели": озвучен прогноз по курсу доллара на 2021 год

В Украине в следующем году ожидаются валютные "качели" - доллар может как расти, так и стабилизироваться.

Об этом сообщает "Обозреватель".

По прогнозам Oxford Eсonomics, возможное ухудшение отношений с МВФ несет для Украины большие макрофинансовые риски. Аналитики считают, что курс гривны в Украине в 2021 году будет на уровне 28,4 грн за доллар, хотя ранее прогнозировали 27,4.

Украинские власти уверены, что доллар в среднем будет стоить в следующем году около 29,1 грн, но эксперты допускают, что курс может подняться еще выше - до 30 грн за доллар.

"Сейчас у нас сложная экономическая ситуация и нам нужно понимать, что без девальвации гривны выполнить даже тот дефицитный бюджет будет очень сложно. Думаю, что есть два сценария развития ситуации. Первый - будем иметь плавный рост в следующем году и дойдем в конкретные дни до 29 грн за доллар. Второй вариант - можем получить ревальвацию до 26,5 грн за доллар", - заявил аналитик Владимир Мазуренко.

Отмечается, что ситуация с долларом будет зависеть от многих факторов - позиции Национального банка, сотрудничества с МВФ, восстановления мировой экономики, объема инвестиций в развивающиеся страны и т.д.

Как сообщал "Апостроф", дальнейшее обесценивание украинской гривны относительно доллара может привести к подорожанию некоторых товаров, среди которых - товары из-за границы и продукты питания.