Финансы

Внешний долг Украины вырос, несмотря на реструктуризацию

Политика правительства по наращиванию государственного долга представляет собой угрозу для национальной экономики.

Об этом говорится в экономическом прогнозе Международного центра перспективных исследований (МЦПИ).

"Несмотря на реструктуризацию части внешнего долга Украины в 2015 году на 20% (более $3 млрд), общая сумма государственного долга по итогам прошлого года в гривневом эквиваленте увеличилась на 42,77% по сравнению с 2014 годом. Тенденция роста государственного долга остается угрожающей для национальной экономики, учитывая падение ВВП в 2014 и 2015 годах на уровне 6,3% и 10% соответственно", — отмечается в анализе.

Оценка соотношения государственного долга к ВВП

Учитывая прогноз роста ВВП в 2016 году на уровне 1-2% и приближение соотношения госдолга к ВВП до 100%, увеличиваются риски невыполнения Украиной своих долговых обязательств в среднесрочной перспективе, а также дестабилизации экономической ситуации в целом, отмечают эксперты МЦПИ.

Кроме того, при существенном превышении в текущем году темпов роста индекса потребительских цен над темпами роста доходной части госбюджета (48,7% и 36,83% соответственно в 2015 году по сравнению с 2014 годом) будут увеличиваться потребности государства в новых заимствованиях.

"Это может привести к дальнейшему росту запланированного в госбюджете на 2016 год предельного объема долга Украины – 1,9 трлн грн", говорится в анализе.

При этом прецедент с приостановкой выплат по долговым обязательствам перед РФ на сумму более чем $3 млрд может ограничить возможности выхода Украины на международные рынки капитала и доверие со стороны инвесторов, в том числе МВФ.

Оценка динамики изменения государственного долга

"С целью недопущения обострения долговой ситуации важно придерживаться политики, в частности, ограничения долговых обязательств, увеличения доли долгосрочных долговых обязательств в структуре государственного долга, сокращения доли государственного долга по отношению к ВВП, обеспечения опережения темпов роста ВВП над темпами увеличения государственного долга и обеспечения профицита государственного бюджета", отмечается в анализе.